ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Известный закарпатский писатель Андрей Любка женился

    20 апреля 2024 суббота
    131 переглядів
    Андрей Любка и его супруга Юлия Пелепчук

    Популярный современный украинский поэт и писатель Андрей Любка женился на Юлии Пелепчук. Об этом молодожены сообщили на своих страницах в Facebook.

    Новоиспеченная жена опубликовала совместное фото, которое подписала: "Мистер и Миссис Любка".

    Пользователи сети поздравили молодую семью и пожелали счастья и любви.

    Похоже, что свадьба новоиспеченных супругов состоялось в Ужгороде. Как известно, Юлия Пелепчук является куратором проекта "Сеть", а также часто сопровождает Андрея Любку на литературных презентациях и фестивалях, работает в Meridian Czernowitz.

    Кроме этого, пара часто вместе путешествует и посещает различные перформансы, концерты и международные культурные события.

    К слову, Андрей Любка является популярным украинским романистом, поэтом, переводчиком и эссеистом. Является одним из кураторов Международного поэтического фестиваля Meridian Czernowitz, пкбликуется в украинских СМИ как колумнист, а на его счету написано и издано 4 поэтических сборника и 4 прозаических произведения.

    Андрея Любку знают за рубежом и часто приглашают в такие страны как Польша, Турция, Чехия, Германия и другие.

    Стоит отметить, что родился Андрей Любка в Риге, где тогда училась его мама. Долгое время жил в городе Виноградов. Окончил Мукачевский лицей с усиленной военно-физической подготовкой.

    С 2005 по 2009 учился и закончил Ужгородский национальный университет и получил степень бакалавра по украинской филологии. С 2012 по 2014 учился и закончил Варшавский университет и получил степень магистра балканских исследований.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору