ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прогноз курса доллара и евро до конца года

    19 марта 2024 вторник
    78 переглядів
    Что будет с курсом валют до конца года

    Финансовые алитики обещают, что доллар возможно сохранит стабильность, а евро может дорожать и дальше.

    После летнего укрепления гривни с осени доллар, как и прогнозировали финаналитики, пошел в рост, но не так быстро, как ожидалось. Если за первую неделю сентября он набрал в наличной продаже сразу 70 копеек, подорожав с 25,75 грн/$ до 26,45, то за вторую неделю откатился до 26,2. Мнения экспертов расходятся: одни придерживаются "классических" прогнозов и обещают к концу года рост курса выше 27 грн/$, другие уверены, что в этом году даже заложенный в законе о госбюджете курс 27,2 грн/$ не будет достигнут. А казну наполнят за счет других поступлений, в частности благодаря заметному росту экономики и выбеливанию зарплат.

    ПОДОРОЖАЕТ. В том, что доллар будет дорожать, уверены банкир Игорь Львов и экономист Иван Никитченко. Оба они ссылаются на курс в 27 грн за доллар, по которому Кабмин сверстал главную смету страны, и на то, что без этого будет сложно достичь запланированных поступлений в бюджет. А еще нужны деньги на выплату в октябре — декабре повышенных пенсий, которые власти обещают осовременить уже с 1 октября.

    "Исходя из этого, доллар к концу декабря будет стоить до 28 грн, иначе бюджет выполнить будет трудно", — уверен Львов. Никитченко считает, что курс точно перевалит за 27 грн/$, в худшем случае приблизится к курсу, который правительство хочет заложить в бюджете на 2018 год, — 29 грн/$. "Последние годы есть традиция: какой курс заложен в бюджет, с таким страна и начинает соответствующий год. Почему будет дальнейшая девальвация гривни — это начало отопсезона, две выплаты по долгам МВФ, и неизвестно, получим ли мы транш от Фонда в 2017 году, плюс достаточно высокая инфляция. Если Украина сможет разместить еврооблигации, то это поддержит курс, как и возможные транши МВФ в этом году. Тогда будет около 27 грн/$", — считает Никитченко.

    ПОДЕШЕВЕЕТ. Президент Украналитцентра Александр Охрименко уверен, что Нацбанк за счет накопленных резервов удержит в этом году курс доллара не выше 26,5 грн/$. Это, по мнению аналитика, не грозит недовыполнением бюджета, так как в стране наметился подъем экономики, также на рынок поступает все больше валютных переводов заробитчан.

    С ним согласен и аналитик "Forex club в Украине" Андрей Шевчишин: "В этом году курс гривни стабилизируют внешние ресурсы, прежде всего транши МВФ (около $2 млрд. — Авт.), и размещение еврооблигаций, которое готовит Минфин. Дало весомый результат и повышение минимальных зарплат, налоги на которые увеличили доходы бюджета, так как стали меньше дотации из казны в Пенсионный фонд. Поэтому курс достигнет максимум 27 грн/$, это ниже рассчитанного правительством".

    НАЦБАНК. Регулятор пока ведет монетарную политику, направленную на поддержание нынешнего курса гривни. Это дал понять замглавы НБУ Олег Чурий, заявивший, что Нацбанк ориентируется не на курс, рассчитанный Кабмином, а на рыночный, и готов удовлетворить спрос. Вчера Нацбанк вышел на межбанк, заявив о продаже $100 млн (около трети дневного оборота межбанка). Было продано $43 млн, курс откатился на 10 коп., или до 26,07 грн/$. Это значит, что в наличной продаже валюта будет по 26,3—26,4 грн/$.

    ЕВРО. А вот дешевого евро аналитики пока не обещают. Главная причина – евровалюта продолжит укрепляться к доллару из-за того, что экономика стран еврозоны на подъеме и центробанк ЕС не собирается пока увеличивать учетную ставку, а вот в США наоборот, из-за чего разрыв в стоимости постоянно увеличивается. "Если в начале года соотношение доллар-евро было 1,04, то сейчас 1,19-1,20, этим и объясняется, подорожание евро в Украине", – говорит Никитченко. По его оценкам, до конца года может быть 1,22.

    Охрименко прогнозирует, что вероятность дальнейшего укрепления евро к доллару втрое выше, чем ослабления, и к декабрю может быть 1.25. Лишь Шевчишин уверен, что период укрепления евро закончился и к концу года возможен небольшой откат – до 1,17. Подытожив прогнозы, можно подсчитать, что курс наличного евро в декабре будет в пределах 31-34 грн (сейчас 31,2-31,4).
    -
    Неутешительный прогноз по инфляции в Украине

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии