ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Москаль ответил нардепам Украины на критику многоязычного Закарпатья

    24 апреля 2024 среда
    118 переглядів
    Москаль о действующем сепаратистском законе «Колесниченка-Кивалова»

    Председатель Закарпатской ОГА напоминает народным депутатам Украины, Закон «Об основах государственной языковой политики» № 5029-VI (так называемый закон «Колесниченко-Кивалова») до сих пор действующий в Украине.

    – Когда я слышу, как некоторые нардепы кричат, что на Закарпатье сплошная измена, потому что национальные меньшинства не общаются на государственном языке, то мне хочется спросить – почему вы не начнете решать языковые проблемы с себя? Ведь в Украине до сих пор действует закон «Колесниченко-Кивалова», принятый летом 2012 года. Именно этот закон стал одним из факторов, которые привели к Революции Достоинства, а Россия использовала для оккупации Крыма и развязывания войны на Донбассе. Закон «Колесниченко-Кивалова» берет под защиту в том числе русинский язык, однако об этом в Верховной Раде почему-то никто не говорит!

    То лучше отмените или внесите изменения в этот закон, а не используйте многонациональное Закарпатье как полигон для пиара и некомпетентных заявлений!
    -
    Закон «Об образовании» никак не вредит словакам, - генконсул Словакии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Онь ся нe хочe вiрити !!! Тa либонь пaн добродiй Москaль пeрeписaв собi нaцiонaльность нa русинську ??? Кiдь тaк пуйдe дaлшe, скоро овун будe пeрвым прeзiдeнтом Русiнiї – Вiльної, Соборної, Сувeрeнної тa гибы и Сaмостiйної. То, што нe будe Вeликa тотa Русiнiя, бiдов вeликов нa будe, бо нaйдуться добрi сусiды, котрi ї посокотять, кiдь нa туй Русiнiї нe будуть гнобити нaроднi групы, ци нe тaк пaнонe ?