ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как правильно собирать грибы на Закарпатье?

    24 апреля 2024 среда
    106 переглядів
    В лесах Закарпатья начался сезон "тихой охоты"

    Наступила осень, и в лесах Закарпатья начался сезон "тихой охоты" на грибы.

    - Сбор грибов в Карпатах очень популярен как вид активного отдыха. Еще бы ему не быть популярным. Леса во всех Карпатах много. Где расти грибам - есть. При том, что человек гуляет по лесу и наслаждается природой, он еще производит добычу для пропитания себя любимого или семьи. С этого и называют сбор грибов - тихая охота.

    На территории Закарпатья зафиксировано более 200 различных видов грибов. Из них лишь пятая часть съедобны. Вообще грибы делятся на съедобные, условно-съедобные и ядовитые. О том, что нельзя кушать ядовитые грибы и условно-съедобные без специальной обработки я думаю и так все знают. При всем этом не каждый человеческий организм может принять и съедобные грибы. По этому к сбору грибов, их заготовке, приготовлению и приему в пищу необходимо отнестись серьезно. Отправляясь в лес за грибами, необходимо знать и соблюдать правила их сбора, а также придерживаться правил поведения в лесу и элементарной культуры общения с живой природой, для сохранения грибных запасов и сбережения леса — важнейшего источника поддержания жизни на планете, - рассказывает директор Мукачевского гослесхоза Василий Анталовский.

    Правила сбора грибов:

    1. Ни в коем случае не следует брать неизвестные грибы. Вероятность получить отравление в этом случае очень высока.

    2. Отправляться по грибы рекомендуют рано утром. Оптимальное время для сбора грибов - 6-7 часов утра.

    3. Собирать грибы лучше в корзинку из бересты или ивовых прутьев. В них грибы лучше хранятся. Целлофановые и бумажные пакеты для этого непригодны: "урожай" быстро запреет из-за плохой циркуляции воздуха.

    4. Сырые грибы пробовать на вкус строго запрещено.

    5. Нельзя собирать старые, перезревшие грибы. Они очень часто являются ядовитыми.

    6. Если накануне прошел легкий теплый дождь, и одновременно светило солнце, то это верный признак того, что в лесу сейчас много грибов.

    7. Ни в коем случае не собирайте грибы вдоль трасс. Лучше всего отправиться на грибную охоту в горы или в лес, грибы, выросшие в непосредственной близости от мегаполиса, могут содержать соли тяжелых металлов и другие опасные для здоровья вещества.

    8. Отправляйтесь на поиски грибов только, если вы действительно хорошо знакомы с видами грибов и способны с легкостью отличить шампиньоны от дождевиков, а поганку от сыроежки.

    9. Во время грибной охоты не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не позволяйте им пробовать на вкус сырые грибы и ягоды.

    10. Если вы сомневаетесь в том, что это за гриб, лучше его не брать.

    11. Придя домой переберите грибы, еще раз внимательно просмотрите каждый из них, почистите и отварите.

    Ни в коем случае не пейте грибной отвар, воду необходимо слить, а грибы законсервировать или подвергнуть дальнейшей термической обработке.

    12. При первых же симптомах отравления (тошнота, боль в желудке) следует немедленно обратиться к врачу. Грибное отравление опасно тем, что довольно часто заканчивается летальным исходом - как раз из-за того, что люди пренебрегают правилами безопасности.

    Самые популярные грибы в Закарпатье:

    Белый гриб. Встречается в лиственных лесах. Цвет шляпки в зависимости от условий роста может быть разным: от беловатого до темно-коричневого. Форма шляпки - подушковидна, выпуклая, мясистая, диаметр до 25 см. Мякоть шляпки - белая, плотная, толстая, ее цвет на изломе не меняется. Ножка у него массивная, высота может достигать 20 см.

    Лисичка. Шляпка у зрелых грибов может достигать до 10 см в диаметре. Она плотная, мясистая, по краю волнистая, изрезанная. Цвета могут отличаться от ярко-желтого цвета до молочно-желтого. Мякоть плотная, упругая, желтоватая. Ножка плотная, гладкая, суженная книзу. Ее высота обычно составляет 4-7 см, толщина - 2-4 см.

    Польский гриб. Он растет от июня до конца ноября в хвойных и лиственных лесах. Шляпка обычно имеет каштаново-бурый оттенок, он гладкий, в сырую погоду слегка клейкая. Диаметр - до 15 см. Ножка обычно имеет высоту до 12 см, а толщина составляет 3-4 см.

    Черный груздь. Грузди растут колониями до поздней осени. Шляпка у них темно-оливковый, с заметными концентрическими кругами. Ее диаметр может составлять от семи до пятнадцати сантиметров. Мякоть плотная, хрупкая, белая, на изломе темнеет. Ножка обычно имеет в длину и ширину около 8 см.

    Маслята. Основной урожай этих грибов собирают в искусственных сосновых насаждениях, достигших высоты 3-8 метров. Старая опала хвоя и сухой хворост не скрывают почву, не могут удерживать воду.

    Пресс-служба Закарпатского областного управления лесного и охотничьего хозяйства
    -
    Рынки Закарпатья переполнены грибами (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору