ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Немного подробностей о юбилейном фестивале молодого вина в Ужгороде

    18 апреля 2024 четверг
    86 переглядів
    17-19 ноября в Ужгороде пройдет фестиваль "Закарпатское божоле"

    Фестиваль молодого вина "Закарпатское божоле" в Ужгороде обычно совпадает по времени с праздником молодого вина "Божоле" во Франции, традиция которого восходит к XIX веку. В этом году в областном центре Закарпатья фестиваль пройдет 17-19 ноября.

    Подробнее рассказали сегодня в «Совином гнезде» мэр Ужгорода Богдан Андриив, председатель Союза частных виноградарей и виноделов Закарпатья Александр Ковач, директор коммунального предприятия "Уж-Фест" Денис Лагодин.

    Мэр отметил, что это будет юбилейный фестиваль, ведь в этом году Союз отмечает 10-летие своей деятельности. "Главным организатором действа Союз частных виноградарей и виноделов Закарпатья, которую возглавляет Александр Ковач, присоединяется и Ужгородский городской совет - в организации праздника принимает участие КП "Уж-Фест". Планируется привлечь лучших виноделов края, а также из-за рубежа, в частности Словакии , Венгрии. Убежден, это будет хорошее яркий праздник, где будут представлены качественные напитки, и ужгородцы, и гости нашего города получат максимальное удовольствие", - сказал Богдан Андриив.

    "Уже традиционно в Ужгороде в третьи выходные ноября проводить праздник молодого вина "Закарпатское божоле". Как и в прошлом году, каждый посетитель сможет приобрести специальный сувенирный бокал, к которому будет прилагаться карта« народной дегустации». Эту карточку можно вручить виноделу, вино которого больше всего понравилось. лучшим виноделом праздника станет тот, кто соберет больше всего карточек «народной дегустации».

    Условия "Божоле" неизменны: это - единственный винный фест в области, где запрещено представлять вина из винограда сорта Изабелла, любые вина из гибридов, а также плодово-ягодные напитки. На "Закарпатском божоле" будут представлены исключительно качественные молодые вина из европейских сортов винограда", - рассказал Александр Ковач.

    Также он сообщил, что на праздник молодого вина пригласили представителей профильных институтов, в частности Института виноградарства и виноделия имени Таирова из Одессы, Академии аграрных наук, Ассоциации сомелье. Пройдет также "круглый стол" с участием ученых, где обсудят законопроект, который должен был упростить деятельность частных виноделов, с Ассоциацией сомелье планируется проведение презентационной дегустации и тому подобное.

    Директор коммунального предприятия "Уж-Фест" Денис Лагодин рассказал, что "Закарпатское божоле" будет проходить в винных подвалах историко-культурного центра "Совиное гнездо", на прилегающей территории будет происходить гастрономический фестиваль, где можно будет попробовать блюда закарпатской кухни. На сцене рядом на протяжении всех трех дней представят и развлекательную программу. Хедлайнер праздника - группа "Рокаш".

    В четверг, 16 ноября, уже традиционно, мэр Богдан Андриив откроет первую бочку молодого закарпатского вина на углу улиц Волошина-Корзо. Начало театрализованного действа - в 19.00. Официальное открытие фестиваля запланировано на субботу, 18 ноября. Вход в винные подвалы на фестиваль - бесплатный.

    Подробная программа "Закарпатского божоле" будет уже через несколько дней.
    -
    На Закарпатье возродили уникальный самобытный фестиваль (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору