ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Греко-католики и православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы

    25 апреля 2024 четверг
    145 переглядів
    14 октября отмечается большой праздник - Покров Пресвятой Богородицы

    Верующие ежегодно 14 октября отмечают великий праздник - Покров Пресвятой Богородицы. В этом году он выпадает на субботу.

    Согласно истории, в 910 году город Константинополь захватили сарацины. Местные жители уже не надеялись на спасение, но накануне 14 октября собрались в храме. Когда люди молились, перед ними явилась Богородица.

    Она сняла со своей головы покров (отсюда и пошло название праздника - Покров Пресвятой Богородицы), чтобы раскинуть его над людьми, защищая таким образом их от врагов. После этого вражеские силы отступили от стен Константинополя, и город был спасен.

    Традиционно на Покров верующие ходят в церковь, ставят свечи и молятся Богородице. В этот день верующие просят Божью Матерь о здоровье, счастье в семейной жизни и любви.

    В этот праздник нельзя делать тяжелую работу, например, строить, копать, убирать, стирать, шить, вязать, гладить. Нельзя занимать деньги, ругаться, употреблять алкогольные напитки, желательно даже не готовить что-то серьезное до позднего вечера.

    Празднование нужно провести весело и ярко, чтоб весь год был таким же насыщенным. В народе с Покровы начинают играть свадьбы.

    Примечательно, что в Украине Покров стал своеобразной отдельной частью истории. Испокон веков этот день ассоциировался у людей с тем, что земля в этот день уже должна быть покрыта листьями или снегом.
    -
    Тайные традиции Покрова Пресвятой Богородицы или... “Каждая украинка – ведьма по национальности!” (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору