ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Землю бесконтрольно падает крупный космический объект

    19 марта 2024 вторник
    182 переглядів
    На Землю падает китайський спутник

    На Землю со скоростью, которая постепенно увеличивается, падает китайская космическая станция.

    Отмечается, что Китайское космическое агентство потеряло контроль над космическим объектом в начале 2016 года. На сегодняшний день, по прогнозам экспертов, модуль весом 8,5 тонн в течение нескольких месяцев упадет на Землю.

    "Теперь, когда перигей (ближайшая к Земле точка орбиты искусственного спутника. - Ред.) ниже 300 км, а модуль находится в более плотной атмосфере, скорость падения станции повышается", - поделился данными астрофизик с Гарвардского университета Джонатан Макдауэлл.

    Кроме того, в Китае заявляют, что следят за ситуацией, и будут предупреждать о возможных столкновениях.

    Считается, что большая часть модуля сгорит в атмосфере, но Макдауэлл подчеркивает, что некоторые составляющие станции весят около 100 кг и при столкновении с Землей могут нанести ей значительный урон.
    Отметим, что космическую станцию запустили в сентябре 2011 года. Ее заданием было обеспечение нормальной жизнедеятельности, труда и безопасности космонавтов в период кратковременного пребывания на борту, эксперименты в области космической медицины, в сфере использования космического пространства, а также испытания технического оборудования космической станции.


    Читайте также: Осколки от столкновения спутников начали падать на Землю

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору