ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Норвежский экономист: МВФ и Евросоюз дурят Украину самым бессовестным образом

    19 марта 2024 вторник
    94 переглядів
    Экономист считает что требование ЕС приведут до деиндустриализации Украины

    Норвежский экономист Эрик Райнерт считает, что требования Европейского союза фактически приводят к деиндустриализации Украины, что толкает ее под влияние Кремля. Об этом Эрик Райнерт сказал в ходе Киевского международного экономического форума, передает БизнесЦензор.

    “Вопрос в том, почему Европейский союз внедряет план Моргентау, а не План Маршалла для Украины? Это большой вопрос, — спрашивает Райнерт. — Потому что они не понимают, что происходит? Потому что они настолько заняты своими внутренними проблемами, чтобы удержать европейцев вместе? Я считаю, что этот вопрос нужно поднимать перед Европейским союзом”.

    По словам экономиста, самым действенным способом борьбы против агрессии России, является экономическое развитие Украины.

    “Если вы хотите остановить агрессию России, лучший способ это сделать — сделать Украину богатой. Пенсии в России выше, чем пенсии в Украине. И это, собственно —экономический аргумент для украинцев, что они должны перейти на сторону России. Это не правильно. Это ужасно. Это полная противоположность тому, чего хотел достичь план Маршалла”, — говорит Райнерт.

    Экономист считает, что руководство страны должно жестче говорить в Евросоюзе об экономических проблемах страны.

    “Кто-то должен это пояснить Европейскому союзу на высоком уровне: посмотрите, что вы делаете. Вы толкаете Украину в руки россиян. Я не буду углубляться в политику. Но это экономика”, — говорит Райнерт.

    План Моргентау — программа министра финансов США Генри Моргентау, предложенная в сентябре 1944 года. В соответствии с ней США собирались превратить Германию в аграрную страну с сырьевой моделью экономики, чтобы предотвратить ее развитие и потенциальную угрозу новой мировой войны.

    План Маршалла стал альтернативой плану Моргентау и заключался в предоставлении Германии кредитов и безвозвратной помощи для приобретения средств производства и развития промышленности.

    Эрик Райнерт известен своей книгой “Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными”, в которой экономист рекомендует развивающимся странам применять протекционизм и защиту собственной обрабатывающей промышленности.


    Читайте также: Повышение зарплат в Украине это серьезная угроза, - МВФ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии