ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Выборы в Австрии могут больно ударить по украинским позициям

    19 марта 2024 вторник
    57 переглядів
    Приверженцы России и аннексии Крыма могут войти в правительство

    В Австрии, 15 октября, прошли выборы в парламент. Общая политическая тенденция не оригинальна: здесь, как в Париже и Берлине, набирают вес ультраправые - Австрийская партия свободы. Им прочат более четверти мест в законодательном собрании страны - 25-27%.

    С таким результатом АПС гарантированно войдет в правительство - без ее голосов сформировать кабинет просто не получится. А это значит, еще в одной стране на самый высокий уровень выйдет болезненный для Украины вопрос отмены санкций против России.

    Что известно об одном из фаворитов предвыборной гонки в Австрии?

    Уже побеждали и были у власти

    В отличие от своих французских и немецких ультраправых собратьев, АПС - партия, которая уже попробовала власть на вкус.

    В 1999 году австрийская "Свобода" получила рекордные для себя 27% голосов и сформировала коалицию под руководством радикального (по европейским меркам) националиста Йорга Хайдера.

    За это Европа объявила Австрии дипломатический бойкот, и через семь месяцев Хайдер сложил полномочия, передав бразды правления коалицией одному из своих однопартийцев - с самим Хайдером соседи по ЕС работать отказывались.

    Корни растут из вермахта

    Что же вызвало столь бурную реакцию Европы? Дело в том, что АПС создавали австрийские выходцы из вермахта и СС. Ничего удивительного - практически все мужское население Австрии в те времена исправно служило в гитлеровских войсках (Австрия с 1938 по 1945 год входила в состав Германии).

    Даже сам Йорг Хайдер считал, что отдельной австрийской нации не существует, называя себя немцем (позже он извинился за эти слова).

    Партия с нацистскими корнями впервые вышла на политический олимп Европы - именно это стало причиной столь резкой реакции на Хайдера.

    Позже у австрийской "Свободы" был электоральный откат - популистская риторика всегда рождает завышенные ожидания. Но сейчас на волне антимигрантских настроений рейтинг АПС опять взлетел - партия выступает за отмену приема мигрантов с Ближнего Востока. Так что нынешний глава "Свободы" после выборов имеет все шансы стать вице-канцлером.

    Сейчас партию возглавляет 48-летний бывший зубной техник из Вены Хайнц-Кристиан Штрахе. Он выходец из простой семьи. Немецкие СМИ пишут, что он "вращался в нацистских кругах", играя в пейнтбол в лесах.

    Впрочем, по сравнению с националистами из Украины, которые неприкрыто зигуют и носят нацистские символы - это все, конечно, детские игрушки.

    Крым - часть России, санкции надо снимать

    Как и другие коллеги из право-радикального лагеря Западной Европы - "свободовцы" из Австрии против антироссийских санкций. Штрахе год назад в интервью "Комсомольской правде" заявил, что итогом санкций стала потеря десятков тысяч рабочих мест в Австрии.

    Лидер АПС считает, что Европа находится под чрезмерным влиянием США и НАТО - по его мнению, надо дружить с Россией, чтобы нивелировать влияние Америки. Он также одобряет операцию Москвы в Сирии, заявляя, что РФ - единственная сила, которая эффективно борется с ИГИЛ и исламизмом.

    "Предательская" с точки зрения Украины и позиция австрийских ультраправых по Крыму. В прошлом году один из лидеров АПС Норберт Хофер заявил, что Крым не следовало отдавать Украине во времена Хрущева. По его словам, референдум в марте 2014 года был незаконным, но репрезентативным. "При соответствии голосования западным стандартам его итоги не изменились бы", - заявил Хофер в интервью Die Presse.

    Сейчас у Австрийской партии свободы - стойкий имидж "друга Путина". Контакты с Москвой налаживал в свое время Хайдер и сейчас они очень обширны. Один из тех, кто отвечает за российское направление в АПС - Йоханн Гуденус. 41-летний выходец из дворянской семьи занимает пост вице-мэра Вены, хорошо говорит по-русски и учился в Москве, пишет Немецкая волна.

    В 2014 Гуденус был одним из "наблюдателей" на референдуме в Крыму и хвалил его проведение. Ездят в аннексированный Крым и другие политики АПС, которые вопреки европейской позиции признают его частью России.

    Другие партии-лидеры

    Австрийское политическое поле представлено не только праворадикалами. Пока страной благополучно правил альянс из двух крупных партий - социал-демократы (СДПА) и Народная партия (АНП).

    Но миграционный кризис пошатнул из позиции, вынудив руководство страны объявить досрочные парламентские выборы, которые и пройдут сегодня.

    Если брать рейтинги, то опередить пророссийскую "Свободу" могут лишь "народники" - у них есть стойкие 33% благодаря тому, что их лидер Себастьян Курц (действующий министр иностранных дел Австрии) начал и сам играть на праворадикальном поле. Он сделал ряд резких заявлений в отношении мигрантов.

    Социал-демократы же сегодня имеют примерно столько же, или чуть меньше, чем Австрийская партия свободы - в пределах 25%.

    Список партий, которые могут пройти в парламент Австрии:
    • Социал-демократическая партия Австрии (SPÖ)
    • Австрийская народная партия (ÖVP)
    • Австрийская партия свободы (FPÖ)
    • Зелёные - Зелёная Альтернатива (GRÜNE)
    • NEOS — Новая Австрия и Либеральный форум (NEOS)
    • Список Питера Пильца (PILZ)
    • Свободный список Австрии (FLÖ)
    • Белые (WEIßE)
    -
    Каталонский парламент принял закон регулирующий порядок выхода из состава Испании

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии