ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Польша не поддержала языковых претензий Венгрии к Украине

    19 марта 2024 вторник
    91 переглядів
    Польша поддержала Украину в языковом скандале

    Официальная Польша отреагировала на языковые претензии Венгрии к Украине. Варшава отказала Будапешту в подписании совместного письма с протестом в отношении принятого Верховной радой закона об образовании.

    Об этом сообщил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, передает Rzeczpospolita.

    По его словам, Варшава не видит проблемы в новом украинском законодательстве, и не хочет политизировать ситуацию, что сложилась.

    "Я не буду это осуждать, потому что это двустороннее дело между Венгрией и Украиной. Однако, я не буду политизировать эту проблему, учитывая трудности Украины через российскую агрессию. Я убежден, что эту ситуацию можно решить мирным, менее эмоциональным способом", – сказал Ващиковский.

    Министр отметил, что закон будет регулировать ситуации в русскоязычных школах, а польское меньшинство имеет только несколько двуязычных школ в Украине, поэтому польские власти не будкт присоединяться к эмоциональным заявлениям Сийярто.

    Напомним, новый закон об образовании предусматривает обучение в школах только на украинском языке с 5 класса. Это вызвало протест со стороны Румынии, России, Греции и Венгрии больше всего. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Киев и Будапешт сделали шаг к взаимопониманию: Украина пошла на уступки.
    -
    Стало известно, зачем Венгрия разожгла языковой скандал

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии