ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Польша собирается упростить трудоустройство для украинских врачей

    19 марта 2024 вторник
    85 переглядів
    Польша планирует упростить трудоустройство для врачей из Украины

    Сейчас медики из других стран, кроме ЕС, должны подтвердить диплом в Польше, закрыть разницу в образовании и сдать экзамены.

    Правительство Польши планирует упростить возможности трудоустройства для врачей из Украины, чтобы преодолеть нехватку медработников. Об этом говорится в материале Dziennik Gazeta Prawna.

    "Мы рассматриваем возможность применить немецкий подход к предоставлению иностранным врачам лицензий, чтобы они могли практиковать на определенном рабочем месте", – сообщила пресс-секретарь министерства здравоохранения Польши Милена Кружевска.

    Отмечается, что в настоящее время медики из других стран, кроме Европейского союза, должны подтвердить диплом в Польше, закрыть разницу в образовании и сдать экзамены на знание медицинской терминологии на польском языке. Именно эти требования и планирует упростить правительство Польши.

    В самой Польше врачи недовольны уровнем оплаты их труда. После трехнедельной акции протеста молодых врачей, 19 октября правительство Польши объявило значительное увеличение расходов на здравоохранение.

    Во время митингов несколько десятков молодых врачей начали голодовку в детской больнице в Варшаве. Впоследствии к ним присоединились протестующие в Щецине и Лодзи. Они требуют увеличения бюджета здравоохранения до 6,8% ВВП к 2021 году с нынешних 4,7%.

    Сейчас в Польше работает 1 137 иностранных врачей, включая 306 из Украины, 139 из Беларуси и 81 из Германии.

    В 2016 году украинцы получили 1,2 млн виз для въезда в Польшу, из которых 650 тыс. – рабочие.

    Как сообщалось ранее, в Польше профсоюзы потребуют уравнять зарплату украинским и польским рабочим. Отделение профсоюза города Еленя-Гуре Нижнесилезского воеводства планирует защищать права украинских работников, которые работают в Польше.
    -
    Сколько получают украинские заробитчане в Польше?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору