ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Продолжается озеленение Ужгорода (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    82 переглядів
    Сегодня в Ужгороде продолжают сажать молодые деревья

    Сажать молодые деревья продолжают сегодня в Ужгороде. В частности, на улице Юрия Гойды, а также проводят подготовительные работы к высадке на проспекте Свободы, улице Победы.

    Утром несколько сакур на углу улиц Гойды и Владимира Гошовского (Боженко), возле областного управления статистики посадили и городской голова Ужгорода Богдан Андриив, его заместители Игорь Фартушок, Василий Гомонай, управляющий делами исполкома Елена Макара и секретарь горсовета Андриана Сушко.

    Напомним, в целом в центральной части города, на проспекте Свободы, улицах Победы, Собранецькой запланировано посадить около 250 молодых деревьев сакуры краснолистные, сливы Писсарди и яблони Недзведского. Саженцы имеют уже 6-8 лет.

    Немало деревьев, напомним, уже посадили в субботу, 4 ноября, на улицах Юрия Гойды, Дмитрия Менделеева, Александра Довженко, Ференца Ракоци, братьев Бращайкив, Небесной сотни (бывшая Уральская), Юлия Ставровского-Попрадова (бывшая Маяковского),в сквере Масарика.

    Того же дня обследования деревьев проводили специалисты департамента городского хозяйства горсовета, ученые биологического факультета УжНУ вместе с представителями общественности, жителями близлежащих домов и предприятия-подрядчика. Советовались, какие именно саженцы где сажать, чтобы максимально были те, что росли и раньше.

    Ученые УжНУ отмечают, что декоративные деревья, которые развиваются на подвое, скажем, сакура, обычно недолговечны и не могут претендовать на роль патриархов города, как вековые липы, дубы, платаны и т. п. и в соответствии с Правилами содержания зеленых насаждений в населенных пунктах подлежащих периодической замене, что сейчас постепенно и проводится. В микрорайоне Галагов, где большинство деревьев высажены еще в 20-е годы прошлого века во время чехословацкой застройки, сажают молодые деревья с учетом, что старые, аварийно-опасные, пораженные вредителями и болезнями, дупловые, что потеряли свою декоративность, а также самосевы ореха, черешни, сливы, кленов и агрессивных инвазивных видов, например, айланту, безусловно, будут удалять. Все старые экземпляры, если позволяет состояние дерева, будут сохранены.
    -
    В центральной части Ужгорода обещают высадить сотни деревьев (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору