ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Львов – не Украина: Польша шокировала заявлением!

    19 апреля 2024 пятница
    56 переглядів
    Консул Польши сделал жестокое заявление стосовно Львова

    Один из самых известных туристических городов нашего государства, культурный центр западного региона окрестили "польским".


    Соответствующее заявление относительно Львова, которое уже вызвало ожесточенные дискуссии, сделал вице-консул Генерального консульства Польши в Луцке Марек Запур. Первым на это обратил внимание заведующий отделом Ровенского краеведческого музея Игорь Марчук.


    Он заверил: был откровенно удивлен подобным словам, более того – считает их неприемлемыми для чиновника такого ранга.


    "Украинские ученые на круглом столе четко заявили, что запад ("Волынский эксперимент Г. Юзевський: дорога к польско-украинского примирения в межвоенный период" – ред.) является провокационным и не стоит отмечать дни рождения польского оккупационного чиновника Генрик Юзевський, поскольку Польша захватила часть территории УНР в 1919-1920 гг. На самом деле "волынский эксперимент" был направлен на утверждение польской власти и полонизации и ассимиляции местных украинцев ", - отметил Марчук.


    В ответ на это вице-консул открыто заявил, что якобы ничего украинского в те времена вообще не существовало:
    "Львов - это польский город и сегодня можно утверждать, что Украина таким путем оккупировала Крым и Донбасс".


    "Я с этим не согласился. Сказал, что нельзя говорить об оккупации, потому что оккупация - это когда одно государство захватывает часть другого государства. ... Я сказал о том, что в 1918-м году Львов был польским городом. Ведь известно, что большинство населения Львова тогда были полякам. Так что просто это очень тенденциозно и не соответствует сути. Я думаю, что эта новость специально так написана, чтобы она была провокационной и подрывала польско-украинские отношения ", - оправдывался позже Запур.


    Как бы там ни было этот случай не остался не замеченным, ведь именно сейчас на фоне российской агрессии, Украине как никогда нужны надежные союзники. Как рассчитывали наши дипломаты, поляки были бы лучшим вариантом, но до сих пор ряд культурных и исторических противоречий так и не преодолены.



    Читайте также: Польша начала все чаще выдворять украинцев

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору