ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Москаль о сепаратизме и "Закарпатской народной республике"

    19 марта 2024 вторник
    64 переглядів
    Настоящий сепаратизм это языковой закон Кивалова-Колесниченко, - Москаль

    "Закарпатский сепаратизм существует только в головах некоторых киевских политиков, на самом деле в Закарпатье его нет", - Москаль.

    – Объясняю отдельным народным депутатам, которые вновь и вновь поднимают вопрос о венгерских флагах на Закарпатье, говорят откровенные глупости о «Закарпатской народной республике» и закарпатский сепаратизм, – у нас нет никакого сепаратизма, невозможна никакая «Закарпатская народная республика», а венгерская национальная символика, используется в полном соответствии с украинским законодательством, – заявляет глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль. – «Закарпатский сепаратизм» существует только в головах некоторых киевских политиков, которые, во-первых, неграмотные в юридическом смысле и не знают законов, которые принимает Верховная Рада, во-вторых, прикрывают громкими заявлениями собственную бездеятельность (на Закарпатье из-за недостатка медицинской и образовательной субвенций до конца года не хватает почти 200 миллионов гривен на зарплату бюджетникам), в-третьих, преследуют партийные и шкурные, а не государственные интересы.

    Настоящий сепаратизм в том, что в Украине до сих пор действует языковой закон Кивалова-Колесниченко, который стал одним из факторов Революции Достоинства с последующей агрессией России, потерей Крыма и войной на Донбассе. А политиканство и шкурность интересов заключается в том, что когда лично я делаю все возможное, чтобы предотвратить конфликт на межнациональной почве в Закарпатской области, представители «Народного Фронта», которые уже неоднократно просили Администрацию Президента отдать Закарпатье «под их крыло», делают в стенах Верховной Рады юридически безграмотные заявления и просят обратить внимание «на антиукраинскую деятельность губернатора Москаля». Еще раз напоминаю этим персонажам – облгосадминистрация является исполнительной ветвью власти, которая исполняет законы, принятые Верховной Радой Украины. И если кому-то из нардепов не нравится венгерская или другая национальная символика на Закарпатье, то надо не кричать о сепаратизме и «Закарпатской народной республике», а внести изменения в законы Украины и денонсировать межгосударственные договоры, которые позволяют использовать национальную символику в местах компактного проживания национальных меньшинств.


    Предоставляем еще раз конкретные статьи из украинских законов:

    Ст.6 Закона Украины «О национальных меньшинствах» гласит: «Государство гарантирует всем национальным меньшинствам права на национально-культурную автономию: пользование и обучение на родном языке или изучение родного языка в государственных учебных заведениях или через национальные культурные общества, развитие национальных культурных традиций, использование национальной символики, празднование национальных праздников, исповедование своей религии...»

    Ст.3 Декларации прав национальностей Украины гласит: «Украинское государство гарантирует всем народам и национальным группам право свободного пользования родными языками во всех сферах общественной жизни, включая образование, производство, получение и распространение информации. Верховная Рада Украины толкует статью 3 Закона "О языках в Украинской ССР» таким образом, что в пределах административно-территориальных единиц, где компактно проживает определенная национальность, может функционировать ее язык наравне с государственным языком.

    Ст.4 Декларации прав национальностей Украины: «Всем гражданам Украины каждой национальности гарантируется право исповедовать свою религию, использовать свою национальную символику, отмечать свои национальные праздники, принимать участие в традиционных обрядах своих народов».


    Ратифицированная Украиной Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств, ст.11:

    «1. Стороны обязуются признавать за каждым лицом, которое принадлежит к национальному меньшинству, право использовать свою фамилию (отчество) и имя на языке меньшинства, а также право на их официальное признание в соответствии с условиями, предусмотренными в их правовых системах.

    2. Стороны обязуются признавать за каждым лицом, которое принадлежит к национальному меньшинству, право публично выставлять вывески, надписи и другую информацию частного характера на языке ее национального меньшинства.

    3. В местностях, где традиционно проживают лица, которые принадлежат к национальному меньшинству, или где они составляют значительную часть населения, Стороны пытаются, в рамках своих правовых систем, в том числе, в случае необходимости, соглашений с другими государствами, и учитывая их конкретное положение, использовать традиционные местные названия, названия улиц и другие топографические указатели, предназначенные для общего пользования, также и на языке соответствующего меньшинства, если в этом есть достаточная необходимость».
    -
    Москаль о паспортах Венгрии и двойном гражданстве в Закарпатье (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость