ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский гейзер обустроили зоной отдыха (ФОТО)

    19 марта 2024 вторник
    119 переглядів
    Возле гейзера минеральной воды в Закарпатье обустроили зону отдыха

    Лесоводы ГП «Верхнегорское ЛХ» обустроили зону отдыха у единственного гейзера минеральной воды в Украине.

    Карпатские вулканы перестали извергаться уже несколько миллионов лет назад и превратились в горные хребты и отдельные горы. Но еще и сейчас можно наблюдать некоторые проявления поздней стадии вулканизма: грязевые вулканы и водяные гейзеры. Гейзер – это источник, который периодически выбрасывает высоко в воздух струи воды и пара. Самые известные гейзеры находятся в Исландии, на Камчатке, в парке Йеллоустон. Есть свой гейзер и в Украине, в глубинке закарпатских лесов.

    Так в Межгорском районе раскинулось село Вучково. Расположено оно в долине реки Реки, в 15 км от районного центра. Известное Вучково, в частности, памятником пчеле, самым длинным в Межгорском районе мостом и единственным в Украине – гейзером. Расположен он в урочище «Петровец» на берегу горного потока. Вода в нем соленая и с содержанием железа, что видно по красно-оранжевой расцветке камней.

    В свое время за гейзером местные сверяли часы, пока его не «вместили» в трубу. На сегодня, природная достопримечательность, которая является уникальной для Украины, с определенной периодичностью, почти каждые 2 часа (зависит от разных обстоятельств и времени года) выбивает воду на высоту 4-6 метров, продолжительность около 10 минут. Вода гейзера имеет лечебный эффект для различных заболеваний кишечно-желудочного тракта. Раньше сюда приходили даже олени, попить воды и полечиться, ведь вода наполнена полезными минералами. Следует отметить, что подобный геотермальный объект в Словакии, такой же холодный минеральный гейзер есть в словацких Герлянах, в 2002 году причислен к Мировому наследию Юнеско и природной достопримечательности Словакии.

    «Наблюдать гейзер сюда ежегодно приезжают сотни тысяч туристов: Вучковский гейзер Межгорье в общем – популярное направление для любителей захватывающих природных явлений и живописных пейзажей. Чтобы сохранить уникальный природный минеральный источник лесоводы Верхнегорского лесного хозяйства обустроили возле гейзера рекреационную зону, в Соймовском лесничестве. Так источник точно сохранится и будет ухоженным, а туристы смогут отдохнуть после дороги и подождать уникальное природное явление, когда вода гейзера бьет прямо из-под земной коры», – рассказала директор Верхнегорского гослесхоза Мария Плиска-Галатиба.

    Пресс-служба Закарпатского ОУЛОХ
    -
    Закарпатский гейзер можно увидеть только раз в два часа (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору