ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что в имени тебе моем: Зачем депутаты решили отменить отчества?

    19 марта 2024 вторник
    44 переглядів
    Почему Верховная Рада решила отменить отчества

    В чем прелесть нашего времени, так в самых разнообразных общественных инициативах, каждый день новых. Праздники переносим, кроим календарь. Время и правда революционное, а значит и интересное.
    Вот недавно в первом чтении Верховной Радой был принят законопроект о отмене отчеств. Авторы проекта считают, что отчества в наших с вами ФИО – это советский пережиток, который надо искоренять. Живут же люди в разных странах без «по батюшке», чем мы хуже? Попробуем разобраться в вопросе более детально.
    Кто кому сын
    В древности отчества так или иначе присутствовали у всех развитых народов. Но при этом далеко не у всех людей. Обычные крестьяне или бедные горожане у разных народов часто не имели ни отчеств, ни родовых фамилий.

    Впрочем, это зависит от региона и исторического периода. В древнегреческих полисах чаще всего отчество у горожанина было, но упоминалось только в официальных документах. Так, например, полное имя известного оратора Демосфена звучало как «Демосфенес Демосфенус Пэаниэус», где первое – личное имя, второе – отчество, а третье – указание на принадлежность к родовой общине. По-нашему он был, в общем-то, Демосфеном Демосфеновичем.
    У евреев и арабов отчества также были почти всегда и сохранились по сей день. Если вы видите в полном имени араба приставку «ибн», а у еврея – «бен» или «бар», то где-то там рядом и отчество. Например, имя нынешнего короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда можно расшифровать как «Салман, сын Абдул-Азиза из династии Аль Саудов».
    При этом, у многих народов, как у нас, отчества постепенно становились фамилиями. Например, наш Иван Иванович Петренко имеет как личное отчество «Иванович», так и патронимическую фамилию «Петренко», намекающую, что где-то среди его предков был Петр. Точно так же у многих евреев приставка «бен» становилась частью фамилии, и передавалась дальше из поколения в поколение без изменений.
    Скандинавская и иберийская практика
    Жители скандинавский стран долгие века фамилий не имели. До самого начала ХХ века. Постепенно норвежцы, шведы и датчане европеизировались, хотя большая часть их фамилий образованы именно от отчеств.

    А вот в Исландии гражданам до сих пор запрещено иметь фамилии по закону. Вместо фамилий у них именно отчества, то есть приставки к именам меняются каждое поколение. Ларс, сын Эрика, по документам будет именоваться Ларсом Эриксоном. А вот его сын, например, Бьорн будет уже Ларссоном. Девочкам дают аналогичную приставку «-доттир». Да, певица Бьорк Гудмундсдоттир, фактически, просто Бьорк, дочь Гудмунда. Само слово Björk с исландского, кстати, переводится просто – «березка».
    Исландцы и в данный момент проявляют большое упорство в этом вопросе. В то время, как шведы отменили отчества в 1966 году, они продолжают хранить традиции именования детей, и от своих отчеств в ближайшее время вряд ли откажутся.
    И иногда, уже редко, правда, встречается и более длинная конструкция, когда учтенном не только имя отца, но и деда. Например, Свен Тоурссон Бьярнарсонар – это Свен, сын Тоурна, сына Бьярни. Красиво, не правда ли?
    Аналогичная практика, кстати, существует у испаноязычных народов. Но так все еще сложнее. Иберийское имя часто состоит сразу из двух фамилий – по матери и по отцу. «Материнская» часть фамилии в быту часто опускается. Так, знаменитого революционера Че Гевару звали Эрнесто Гевара де ла Серна, потому что его отца звали Эрнесто Гевара Линч, а мать – Селия де ла Серна.

    При этом в иберийском имени бывают и случаи, когда в долгое испанское именование человека включается личное имя деда. Особенно, если этот дед был какой-то известной личностью или дворянином. Дети такого человеку могут в ряде случаев это «легендарное» имя не наследовать. А попытаться прославиться самостоятельно.
    Иванович или не Иванович?
    Что же делать Украине? Откровенно говоря, никакого особо смысла отмена отчеств не несет. Современные ФИО в разных народов складывались веками. И отказываются от них достаточно редко, пример шведов в данном случае скорее исключение. Даже такие развитые в гуманитарном отношении люди, как исландцы, не спешат подогнать свои имена под общий среднеевропейский стандарт. Не отказываются от отчеств греки и болгары, несмотря на членство в ЕС.

    Не совсем понятно, что в таком случае делать крымским татарам, у которых свои правила наречения детей, и отчества у них существуют. Да и чем так уж мешают отчества украинцам славянского происхождения, тоже совершенно непонятно.
    Когда-то в начале ХХ века произошел забавный случай, когда авторы одной солидной и уважаемой французской энциклопедии написали следующее в статье об Иване Грозном:
    «Иван IV – царь России, прозванный «Васильевичем» за свою жестокость…»
    Так вот у нас Васильевичами называют все-таки не за жестокость, а просто по традиции. И не понятно, зачем эту традицию ломать.


    Читайте также: Отмена отчества: Украинцам готовят новую жизнь

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору