ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новогодние елки в Ужгороде будут продавать с электронными чипами

    20 апреля 2024 суббота
    89 переглядів
    Закарпатские лесники началом заготовки новогодгих елей

    На Ужгородщине лесники и правоохранители совместно противодействовать незаконным рубок новогодних деревьев. Пока что новогодние деревья лесоводы не начали реализовывать, однако уже усилили охрану.

    Деревца для главного праздника года выращивают на отдельно отведенных участках в Каменицком лесничестве. Плантация новогодних елок расположена на месте бывшего сада и занимает площадь более пол гектара. С одной стороны – новогодние елки, высаженные в 2008 году. Их уже можно рубить до праздников. С другой – маленькие четырехлетние саженцы.

    Чтобы ужгородские дети имели что украшать к новогоднему празднику, лесоводы трудятся на плантации целый год. И каждый год заготавливают елки для садиков, школ и социальных учреждений Ужгородщины.

    Параллельно с началом заготовки елей лесное хозяйство активизирует работу по их охране. Сформированы рейдовые бригады с участием лесоводов, правоохранителей и представителей экологической инспекции в Закарпатской области, круглосуточно охранять хвойные насаждения, планируют дежурить на трассах, выявляя нарушителей. За самовольно срубленную елку предусмотрено немало штрафы, предупреждает государственная лесная охрана Ужгородского гослесхоза.

    В целом лимит заготовки ограничен – всего 50 зеленых красавиц. Однако для удовлетворения потребностей населения лесоводы Ужгородщини планируют закупить елки у коллег, где преобладают хвойные насаждения.

    Для нужд населения района лесниками и представителями райгосадминистрации и совета будет организовано в специально определенных местах торговые площадки для оптовой и розничной торговли новогодними елками.

    Лесоводы призывают покупать только легальные елки: «Каждый год к новогодней красавицы прикрепляется специальная бирка, которую невозможно снять, не повредив дерево. Елка без электронного чипа будет считаться ворованной. В этой бирке указывается, из какого лесхоза и даже и из какого лесничества была отпущена елка, где ее заготовили. Деревья без электронных чипов будут считаться незаконно добытыми, за что предусмотрено наказание. Поэтому призываем покупать только легальные елки», – говорит директор Ужгородского гослесхоза Василий Кий.

    А вот лесники Тячевщины в этом году уже приготовили более 2,5 тысячи новогодних елок.

    Пункты сбыта действовать в Русской Мокрой, Лопухове и вблизи админздания предприятия в сек. Нересница.

    Как отмечает директор лесхоза Наталья Катреняк, лесоводы намерены реализовать 2000 елок обыкновенных и 600 белых. Цены за новогодние пушистые красавицы начинаются от 1 метра. Так дороже стоит пихта белая, за однометрову хвойную красавицу лесоводы хотят от 35-45 грн за один погонный метр.

    По ее словам, объемы реализации новогодних деревьев этой зимой будут зависеть от спроса.

    Пресс-служба Закарпатского ОУЛМГ
    -
    В Ужгороде перед ОГА высадили живую новогоднюю елку (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору