ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье почтили память жертв голодоморов (ФОТО)

    19 марта 2024 вторник
    186 переглядів
    В Ужгороде почтили память жертв голодоморов в Украине

    Сегодня, 25 ноября, в Ужгороде состоялись траурные мероприятия ко Дню памяти жертв голодоморов.

    Сотни людей со свечами в руках прошли по набережной Независимости до места сооружения будущего памятника жертвам голодоморов в Украине. Скульптурную композицию из бронзы, высотой около пяти метров, установят в следующем году. Монумент «Свеча памяти» – работа Игоря Гречаника, которая одержала победу по результатам всеукраинского конкурса.

    Участие в памятных мероприятиях приняли председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль, заместитель председателя Закарпатского областного совета Петр Грицик, заместитель городского председателя Ужгорода Игорь Фартушок, секретарь Ужгородского городского совета Андриана Сушко. Несколько сотен горожан вместе с представителями местной власти, руководителями ведомств и государственных учреждений, духовенством прошлись шествием от площади Почтовой до места установки будущего мемориала «Жертвам голодоморов в Украине» на набережной Независимости.

    На площади перед зданием медицинского факультета УжНУ, где будет установлен памятник, состоялся митинг памяти. «Страшная трагедия украинского народа обошла Закарпатья. Сталинский коммунистический режим сюда добрался позже. Но закарпатцы старшего поколения помнят 1946-1947 годы. Тогда по указанию Москвы у людей забирали зерно, нередко последнее, чтобы подарить его братским режимам так называемого «социалистического лагеря». Наш долг помнить об этой трагедии, о соотечественниках, которых тоталитарный режим обрек на голодную смерть», – подчеркнул во время выступления Геннадий Москаль. Он также призвал зажечь в окнах домов свечу в память о души заморенных голодом украинцев.

    Ужгородцы положили до краеугольного камня памятника «Жертвам голодоморов в Украине» колоски пшеницы и зажгли десятки свечей как символ памяти и скорби по умершим во времена страшного голода 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 годов.

    Траурные мероприятия по участию общественности в этот день проходят во всех городах и районах края, в храмах области служат панихиды по жертвам голодоморов в Украине. Под вечер, в рамках общенациональной акции «Зажги свечу памяти», на балконе Закарпатской ОГА зажгут лампадки.


    В Ужгороде отметили 4 годовщину Революции Достоинства (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Викривач Корупції

    Аватар пользователя абажур из человеческой кожи