ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дата возобновления работы аэропорта "Ужгород" остается открытой

    19 марта 2024 вторник
    97 переглядів
    На днях ужгородский аэропорт "Ужгород" отмечает 72-летие

    Вопрос восстановления полноценной работы Международного аэропорта «Ужгород» в настоящее время является одним из самых актуальных на Закарпатье. Об этом сегодня, 27 ноября, говорили с журналистами в Ужгородском пресс-клубе.

    Стоит заметить, что на днях ужгородский аэропорт отмечает 72-летие. Важный инфраструктурный объект области имеет немалую историю, но сейчас, а именно с 2016 года, не принимает регулярных рейсов.

    Директор ЗОКП «Международный аэропорт Ужгород» Евгений Гапоненко рассказал о перспективах аэропорта.

    «Для полноценной работы нужно получить разрешение на осуществление полетов и заключить соглашение со Словакией. Проводить сертификацию, аудит, будут специалисты из Европы. Аэропорт – не только взлетная полоса, но и сложный комплекс оборудования и спецмашин. Все оборудование – советского времени, оно устарело и требует замены. Кроме того, надо приобщать и готовить новое поколение авиаторов».

    Время проведения аудита, который начнется в ближайшее время, займет около 3 месяца. Также, по словам господина Евгения, чтобы обновить авиаоборудование, вообще нужно около 100 миллионов гривен.

    Он подчеркнул, что аэропорт – вважливий стратегический объект, и для Закарпатья, как туристического края, улучшения работы аэропорта только будет способствовать потоку туристов.

    «Для успешного развития аэропорта нужно принять меры уже сегодня. Наша задача – запустить аэропорт, но этому нужна финансовая и политическая поддержка», - говорит Евгений Гапоненко.

    Считает, что закарпатский аэропорт имеет все возможности стать одним из самых успешных региональных аэропортов. По мнению Евгения Гапоненка, два рейса в день будут покрывать текущие расходы аэропорта. Говорит, запросы есть, как и потенциал. Для этого надо разблокировать работу аэропорта и сделать популярным для перевозчиков.

    Для этого уже 4-го декабря в 16.00 в актовом зале админздания аэропорта состоится встреча руководства учреждения с представителями гостиничного бизнеса, турфирм и местными предпринимателями.

    Также Евгений Гапоненко проанонсировал доступность билетов – однако для этого регион должен избрать наиболее выгодного перевозчика.


    Турецкая компания планирует открыть авиасообщение между Ужгородом и Анталией

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору