ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дипломаты из 17 стран ЕС посмотрели как живется нацменьшинствам в Закарпатье (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    101 переглядів
    17 дипломатов стран ЕС посетили многонациональное Закарпатье

    Вчера, 28 ноября Берегово посетили 17 представителей посольств разных стран Европы - Австрии, Бельгии, Чехии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Латвии, Люксембурга, Португалии, Румынии, Словакии, Испании, Швеции и представители ЕС в Украине.

    Целью визита было узнать как живется национальным меньшинствам. Во время встречи с руководством города и района они обсудили ход реформ в Украине и ситуацию с Законом Украины «Об образовании», а также соблюдения прав национальных меньшинств в нашем регионе.

    Также гости посетили СОШ №4 им. Лайоша Кошута с венгерским языком обучения. Педагоги и руководители образовательного учреждения рассказали западным дипломатам, что за новый закон "Об образовании" могут возникнуть трудности в обучении. По их словам, что для школьников из числа венгерской общины будет трудно сразу перейти на обучение на украинском. И утверждают, что лучшим вариантом, по их мнению и мнению родителей, оставить преподавание всех предметов на венгерском, но улучшить изучение государственного языка. Ведь четыре года назад в некоторых школах на Береговщине ввели пилотный проект для изучения украинского языка и литературы в венгроязычных школах и это уже дало хорошие результаты. Также немало родителей из семей, в которых родным является украинский язык, отдают своих детей в школы с венгерским языком обучения.

    С представителями посольств стран – членов ЕС встретились председатель РГА Иштван Петрушка, председатель Береговского районного совета Иосиф Вио и городской голова Берегова Золтан Бабяк. В частности Иосиф Вио отметил, что право родителей выбирать на каком языке должны учиться их дети.

    Руководители города и района отметили, что Закарпатье - всегда был многонациональным краем, но здесь никогда не было межнациональной розни. Однако сейчас существует определенное напряжение из-за провокаторов, которые раздувают недоразумение.

    В свою очередь, представители ЕС отметили, что по их наблюдениям национальные меньшинства в Украине имеют достаточно широкие права и хорошо защищаются законодательством Украины. Ведь даже не во всех странах ЕС национальные меньшинства имеют такую поддержку на законодательном уровне к в Украине, - сообщают в пресс-службе Береговской РГА.

    Также иностранные дипломаты в этот день посетили Мукачево, а далее двинулись в Черновцы.


    Польша не поддержала языковых претензий Венгрии к Украине

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору