ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ланос – ВСЕ! Украинцы останутся без "народного автомобиля"

    28 марта 2024 четверг
    91 переглядів
    Автогигант решил остановить производство популярной модели Daewoo Lanos

    Запорожский автомобильный завод решил остановить производство популярной модели Daewoo Lanos и сконцентрироваться на небольших коммерческих машинах.
    Об этом в интервью отечественным СМИ сообщил глава корпорации "УкрАВТО" Тариэл Васадзе.
    Основной причиной такого решения он назвал невозможность конкурировать с европейскими и азиатскими автопроизводителями. Правда, Васадзе имел в виду не столько качество, как отсутствие равных условий: налоговых, таможенных и финансовых.
    Также он посетовал, что ситуацию подогрел и бесконтрольный ввоз нерастаможенных машин, из-за чего спрос на продукцию отечественного автопрома существенно упал.
    "Произошло резкое падение продаж новых автомобилей. В 2015 году было продано 46,5 тысяч машин. Ожидаемое количество в 2017 году - 85 тыс. новых автомобилей. Если сравнить с 2007 годом, то тогда объем рынка составил более 670 тыс. новых автомобилей. Из них половина - импорт, половина - внутреннее производство", - говорит Васадзе.
    Сегодня предприятие почти прекратило выпуск автомобилей и максимально сократило персонал. Сейчас там работают до 1200 человек, которые совмещают функции сварщика, маляра и сборщика. Когда завод работал на полную мощность (2007-2008 годы), количество работающих в группе ЗАЗ достигало 20 тысяч человек.
    Сейчас завод производит машинокомплекты для Египта, а также запасные части для всего модельного ряда "родных" автомобилей.


    Читайте также:

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору