ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На перевалах в Закарпатье затруднено движение, реки выходят из берегов

    19 марта 2024 вторник
    80 переглядів
    Река Боржава подтопила автодорогу и сельскохозяйственные угодья

    По оперативным данным спасателей, уровень воды в реках начал резко расти. Наиболее критическая ситуация ожидается в районе Чопа, где уровень воды в Тисе поднимется до 2 метров от текущего.

    Это приведет к вытоку воды в заводи. Выход Тисы из берегов пока не является опасным для города Чоп и окрестных селах, потому что здесь построена довольно мощная противопаводковая инфраструктура.

    В других районах области из-за сильных осадков также ожидаются поймы и возможны подтопления домохозяйств.

    "11 декабря, в результате добегания паводковой волны ожидается подъем уровней воды на Тисе и Латорице в створе поста Чоп на 1,2–1,5 м и 1,7–2,2 м над текущими уровнями, соответственно, с выходом воды на пойму в нижнем течении Латорицы", - говорится в сообщении пресс-службы ГСЧС Украины.

    К сожалению, снова затруднено движение через перевалы области. На перевалах сильные снегопады и техника дорожников и спасателей пока не справляется со снегом.

    Во многих местах произошли падения крупных веток и деревьев. Примерно в тридцати населенных пунктах проблемы с элетроснабжением.

    Синоптики прогнозируют продолжение обильних осадков на всей территории Закарпатья в течение всего дня. Вместе с тем, ожидается потепление, что может вызвать сход лавин в горных районах.

    Как сообщает Управление ДСНС Украины в Закарпатской области, по состоянию на 08:00 11 декабря остаются обесточенными 4 населенных пункта полностью в Великоберезнянском районе и 2 частично в Воловецком районе.

    Вследствие поднятия уровня воды на р Боржава возле с. В.Комяти Виноградовского района, произошел перелив через автомобильную дорогу Шаланки.Комяти протяженностью 200 м. Глубина перелива около 15 см. Проезд возможен. Также подтоплены около 1,5 га сельскохозяйственных угодий в сек. В.Комяти Виноградовского района.

    На горных перевалах Закарпатской области покрытие мокрое, но проезд обеспечен.

    Управлением ГСЧС Украины в Закарпатской области проводится мониторинг оперативной обстановки. Информация постоянно обновляется.

    Как ранее сообщалось, в течение 9-10 декабря 2017 года на территории области наблюдались интенсивные осадки в виде дождя и снега, в результате чего было временно ограничено движение тяжеловесных транспортных средств на автодороге М-06 Киев-Чоп» в пределах области. Произошло подтопление 17 подвалов жилых домов и домохозяйств, падение деревьев 42 деревьев, а также нарушено электроснабжение в 28 населенных пунктах области.

    Подразделениями ГСЧС области предоставлялась помощь по буксированию 55 автомобилей.

    Всего для проведения аварийно-спасательных работ в течение 9-10 декабря от Управления ДСНС Украины в Закарпатской области привлекалось 24 единицы техники и 82 чел. личного состава.


    Погода в Закарпатье и Ужгороде в понедельник, 11 декабря 2017 г.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору