ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Взрыв газового хаба в Австрии: Европа осталась без российского газа (ФОТО, ВИДЕО)

    19 марта 2024 вторник
    55 переглядів
    Взрыв на одином из крупнейших газовых хабов Европы

    На газовом хабе в австрийском Баумгартене произошел взрыв, а после начался пожар. Один человек погиб, 60 пострадали. На этот хаб поставляется в том числе газ «Газпрома», могут быть перебои с поставками.



    Взрыв прогремел в 8:45 утра местного времени, рассказал AFP представитель полиции Эдмунд Тракшитц. «Ситуация под контролем», — подчеркнул он. «Все экстренные службы были проинформированы и направились к месту ЧП. Взрыв привел к обширному пожару. OMV пока не знает причин взрыва», — говорится в официальном заявлении OMV (владеет 51% хаба). Система перекачки газа отключена, сообщает компания. Компания подтвердила информацию о гибели человека. OMV на Венской бирже подешевела на 1,67% до 17.6 млрд евро (индекс опустился на 0,28%).


    В настоящее время станция закрыта и не работает, район блокирован полицией и спасателями. Полиция призывает людей избегать опасной области и следовать инструкциям аварийного персонала.


    Транзит через Австрию в направлении юга и юго-востока в настоящее время приостановлен, говорится в сообщении OMV. Австрия по дипломатическим каналам сообщила, что поток газа из Словакии был также приостановлен из-за аварии по техническим причинам.


    Газовый хаб в Баумгартене ежегодно принимает около 40 млрд куб. м газа из России и Норвегии. Один из главных европейских хабов был построен в 1959 г. Отсюда обеспечиваются газом юг Германии и север Италии, уточняет французская Le Figaro. Баумгартен является точкой сдачи газа во многих контрактах «Газпрома», для которого Германия и Италия — одни из крупнейших покупателей. Угрозы для поставок газа клиентам в Австрии нет, но могут быть перебои при поставках газа в Италию, передает Reuters слова представителя газотранспортной компании Австрии.

    «Пострадают поставки в Австрию и Словению. Туда российский газ физически поступал через австрийский хаб», — говорит источник в группе «Газпром».


    Цена газа на хабе в Баумгартене с поставкой «на следующий день» открылась по $292 за 1000 куб. м, но уже выросла в полтора раза — до $413, свидетельствуют данные хаба CEGH. Газ с поставкой во вторник торгуется уже по $537. Данные передает «Интерфакс».


    «Газпром экспорт» сообщил, что «в настоящее время компания работает над перераспределением потоков газа и делает все возможное, чтобы обеспечить бесперебойность поставок газа своим клиентам на этом транспортном направлении». «Чтобы компенсировать падение транзита российского газа через Украину, придется видимо начинать максимальный отбор из подземных хранилищ газа», — добавил источник в группе «Газпром». По данным словацкого газотранспортного оператора Eustream, во вторник транзит газа по украинскому маршруту снизится на треть.






    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору