ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В турбизнесе Закарпатья, в котором занято больше 247 тысяч жителей региона, — кризис. Второй год подряд...

    19 апреля 2024 пятница
    32 переглядів

    Малоснежная и теплая зима привела к убыткам карпатских курортов. Это уже второй подряд кризисный сезон для туристического бизнеса Закарпатья.

    Как отмечают чиновники, мертвый сезон в Закарпатье начался сразу после новогодних и рождественских праздников. «100%-ная заполненность была в Карпатах в период новогодних и рождественских праздников (впрочем, так бывает каждый год.- Авт.),- говорит Александр Марченко, начальник управления по вопросам евроинтеграции и туризма и курортов Закарпатской ОГА.- Но с 11 января пошел спад. Люди приезжают, конечно, но поток значительно снизился».

    По его словам, больше всего пострадали те компании, которые брали кредиты на развитие своих баз - построение бугелей и других инфраструктурных объектов. «Но получилось, что отдавать кредиты не с чего, поскольку доходы от оперативной деятельности снизились»,- констатирует чиновник.

    Нынешний год - уже второй кризисный для местного туризма, констатирует господин Марченко: «В прошлом году показатели упали до уровня 2005 г. В этом году рассчитываем, что туристов все же будет больше, дела поправятся за февраль и март».

    Отсутствие снега в меньшей степени отразилось на санаториях, то есть там, где фактор снега не является принципиальным. «Люди приезжают лечиться, заполненность таких заведений на уровне 80-90%»,- говорит Александр Марченко. В санатории «Карпаты» сообщили, что места лучше бронировать заранее, поскольку спрос стабильно высокий.

    Отметим, зимние курорты Ивано-Франковщины на отсутствие снега не жалуются. «Снега много - на 9 см. Есть снег даже в городе, а в горах тем более»,- говорит начальник управления туризма Ивано-Франковской ОГА Ольга Соколова. По ее словам, местные туркомплексы не простаивают, в частности, заполненность курорта «Буковель» практически 100%-ная: «Мы можем констатировать, что не заполнены какие-то усадьбы, но это те, которые находятся в плохом состоянии».

    Туркомпании заявляют о том, что существенного снижения спроса со стороны туристов в этом году не фиксировали. «В горах есть снег - и в Буковеле, и на Драгобрате. Возможно, нет в Яремче, который находится несколько ниже,- говорит Людмила Прус, менеджер компании «Пан Юкрейн».- Заполненность комплексов на уровне 90%, до середины февраля есть бронь». Эксперты, однако, отмечают, что значительная часть отдыхающих в Карпатах не прибегает к помощи посредников, предпочитая договариваться напрямую, и именно по этой категории туристов произошел наибольший спад.

    По данным Министерства культуры и туризма, большинство отдыхающих, побывавших в регионе, являются гражданами Украины. Объем туристических услуг Закарпатья оценивают в более чем 100 млн. грн. В сфере туризма занято более 247 тыс. жителей Закарпатской области.

    Анна КОВАЛЬЧУК, news.img.com.ua
    Кубок Закарпатської області з техніки пішохідного туризму дістався команді Ужгородської ЗОШ №5
    Закарпатська Боржава стане потужним цілорічним і всепогодним курортом
    На Закарпатті назвали переможця конкурсу на кращий інвестиційний проект зі створення туристично-оздоровчих комплексів
    Міжнародна консалтингова організація "GCO" сприятиме залученню інвестицій на Закарпаття

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору