ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

2 миллиона этнических венгров требуют от властей Европы широких автономий

    16 апреля 2024 вторник
    54 переглядів
    2 миллиона этнических венгров, проживающих в нескольких странах Европы требуют от стран-метрополий широкой автономии

    Этнические венгры, проживающие в Румынии, Сербии и Словакии, не склоняются к использованию косовского прецедента, но требуют от стран-метрополий широкой автономии.

    После одностороннего провозглашения независимости Косово в феврале 2008 года Венгрия выразила беспокойство по поводу того, что сербские националисты направят свой гнев против венгров Воеводины – северной сербской провинции, уже имеющей широкую автономию.

    Около 300 тыс. венгров Воеводины – самое крупное меньшинство провинции с двухмиллионным населением – считают независимость Приштины прецедентом, но ни разу не выразили сепаратистских устремлений.

    В Румынии венгерское меньшинство насчитывает около 1,4 млн. человек, что составляет около 7% населения страны. По мнению одного из ее лидеров – Бела Марко, европейские страны сами создали прецедент Косово, и «после этого уже нельзя уйти от ответственности, когда речь идет о неразрешенных этнических проблемах».

    Румынские венгры подчеркивают, что необходимо делать различие между идеей автономии и независимостью, через которую была разрешена косовская дилемма.

    Как подчеркивает агентство, венгры, хорошо интегрированные в румынское общество, считают, что автономия не имеет ничего общего с сепаратизмом, а автономный статус позволит им пользоваться родным языком без дискриминации в административных структурах, судах, школах и учреждениях здравоохранения.

    Кроме того, около 10% населения Словакии (560 тыс.) принадлежит к венгерскому меньшинству. Золтан Бара, секретарь словацкой Партии венгерской коалиции, считает, что Косово не является прецедентом для этой европейской страны.

    В самой Венгрии правительство, предрасположенное к признанию Приштины, но и к сохранению хороших отношений с Белградом, проявляет большую осторожность в своих заявлениях. По мнению венгерских историков, у страны еще не зажили раны Трианонского договора 1920 года.

    Тогда, по итогам Первой Мировой войны, Австро-Венгрия исчезла с карты мира, и на ее месте появилось несколько новых независимых государств, но при этом Венгрия потеряла огромные территории. Этот факт до сих пор используется некоторыми экстремистскими группировками, но на политическом уровне не существует никаких устремлений к реваншу, сообщает "Новый Регион" со ссылкой на румынское агентство Mediafax.
    Русинські новини не лем з Верховини, або "Червена ружа" в парламенті Румунії
    Нaшто зaяцьови стоп–сиґнaл, a Русинaм — "косовськый сцeнaрiй"? — МОВОЮ ОРИГІНАЛУ
    Голова Сойму Подкарпатських русинів о.Димитрій Сидор заявив, що СБУ відбирає у нього право на свободу слова, і подає до суду
    Перспективы "украинского Косово"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    От пожалуста. ?! Уже в Руминії начинають підднімати голову...Стає зрозуміло, для чого ці монументи на Верецькому перевалі-відродження великої Угорщини.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    2Анонім: та ну, що за дурниця. Монумент на Верецькому перевалі повністю нейтральний. Події, в честь котрих він БУДЕ встановлений - це історичний факт. Мадяри були на території Закарпаття задовго до того, як сюди прийшли українці або росіяни. Казати, що це не так - значить втрачати в очах закарпатців останню повагу.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Шановний Володимир. Якщо кожна нація буде встановлювати свої символи по всьому світу ( в залежності від того:хто де був), то це чорт зна що буде. В такому разі нехай угорці їдуть на Поволжя в РФ і там хоть через кожний кілометер встановлюють свої обеліски. Вони ж звідти родом, так нехай там і слідять. Заборонивши встановлення монументу на Верецькому перевалі, чинна влада навпаки отримає додаткові бали в очах закарпатців та всієї України. В іншому разі, цю владу знесуть в пух і прах, як антиукраїнську. Народне обурення тільки наберає оберти..... Українці на своїй землі і хочуть бути господарями ціїї землі. Саме так і буде !!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    При чому тут кожний кілометр? Якщо би знали, звідки точно вони походять, то звичайно хай поставлять собі пам'ятник! В чому проблема? Невже Росія би налякалася, що Угорщина таким чином хоче у них забрати Уральські гори? :-)

    Ну а на рахунок того, що українці хочуть бути господарями Закарпаття - потрібно усвідомити, що у кожного своя земля. Закарпаття належить закарпатцям, а не угорцям, росіянам (про що вони були переконані з 46 до 91 року) або галичанам (про що ті переконані дотепер). Корінні закарпатці - гостинні люди, але не треба цим зловживати і вчити їх жити. Місцеві люди прекрасно розуміють, що для них є, я що не є небезпечним або вразливим.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Надо гнать отсюда галичан и бизнес структуры которые их финансируют. Уже более года антирусинские и антимадярские акции финансирует луцкая сеть супермаркетов "ВОПАК". В Закарпатье их представители закарпатские франшизеры. Или власти ждут когда самосуд сделают русины и мадяры? И в однин из ближайших дней сожгут нахрен и все их супермаркеты в Закарпатье и все дома, машины франшизеров? В ближайшие дни!!!