ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

200 украинских детей стали жертвами сексуальных преступлений

    25 апреля 2024 четверг
    52 переглядів

    27 подростков изнасилованы, десятки бродяжничают.Такие данные обнародовал Департамент криминальной милиции по делам детей МВД Украины. Только за первые два месяца этого года около 2 тыс. детей стали жертвами преступлений, из них 10 проц. - жертвами насильственных преступлений сексуального характера. В частности зарегистрировано 27 фактов изнасилований детей (для сравнения: столько детишек учится в стандартном школьном классе), 54 факта развращения детей. Лишь в начале марта этого года правоохранителями выявлено шестеро лиц, совершивших преступления на сексуальной почве в отношении детей.

    По материалам проверок указанных фактов возбуждены 10 уголовных дел, в том числе четыре - за развращение несовершеннолетних, три - за изнасилование, два - за насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом и одно уголовное дело - за половые сношения с лицом, которое не достигло половой зрелости.

    В то же время в стране уйма детей, от рук которых страдают не только их сверстники, но и солидные бизнесмены.

    БАНДА "КАСКАДЕРОВ" ВОРОВАЛА МЕТАЛЛ И САХАР

    Так, с некоторых пор в линейный отдел на станции "Полтава" начали поступать жалобы, что при неизвестных обстоятельствах из вагонов товарных поездов исчезают грузы. Причем самые разные - от партии обуви до нескольких тонн металлолома. Сотрудники криминальной милиции по делам несовершеннолетних вместе с коллегами из уголовного розыска выяснили, что необычным воровством занималась целая организованная банда подростков. Ее "сбил" и возглавлял 30-летний предприниматель. Для начала он выбрал шестерых искателей приключений, с которыми позже начал грабить поезда.

    Первую громкую кражу они совершили близ железнодорожного поста "Ворскла". Когда поезд снизил скорость, злоумышленники запрыгнули на состав и взобрались на крышу одного из вагонов. Пока поезд мчался по перегону Полтава - Кременчуг, грабители успели сбросить из вагона около двух тонн металла, затем спрыгнули с поезда, подобрали награбленное и сдали в пункт приема в родном селе. Со временем аппетиты группировки росли. Через два месяца таким же образом они успели сбросить с поезда в шесть раз больше металла - 13 тонн. Дальше - больше. Полтавские "каскадеры" начали грабить и поезда, которые были на отстое.

    Во время одной из таких вылазок один из подростков срезал болторезом запоры на дверях товарного вагона, после чего банда поживилась 116-ю мешками сахара на сумму свыше 16 тыс. гривен. Банда орудовала четыре месяца, успела украсть 6 тонн сахара, больше 61 тонны металла и множество прочих грузов на общую сумму 160 тыс. гривен. Против группировки милиция возбудила 14 уголовных дел, сейчас все грабители находятся под стражей в ожидании суда.

    "По моему глубокому убеждению, дети не всегда сами решаются на совершение преступления, - рассказывает и. о. начальника Департамента криминальной милиции по делам несовершеннолетних МВД Украины Борис Шилин. - В большинстве случаев виноват поток агрессивной информации, который обрушивается на ребенка с экрана телевизора и из Интернета. Если не принять срочных мер по ликвидации культа насилия, мы рискуем потерять подрастающее поколение в плане его духовного развития".

    КОГДА РЕБЕНОК УХОДИТ ИЗ ДОМА

    Мы чуть ли не каждый день проходим мимо небольшие стаек чумазых детей в подземных переходах, на вокзалах, возле залов с игровыми автоматами и даже не задумываемся над вопросами, что они делают в подземном переходе, ищет ли их кто-то, ждет ли?

    В Киеве был проведен рейд, целью которого - задержание малолетних бродяг. Группы в составе работников милиции и представителей социальных служб в сопровождении журналистов передвигались по городу в поисках оставленных на произвол судьбы детей.

    За время проведения короткого профилактического мероприятия правоохранителями были задержаны 26 детей. Самому младшему из них - девять лет, самому старшему - почти 18. География "странствований" малолетних беглецов - от Луганщины до Закарпатья, есть даже один житель Приднестровья, однако больше всего среди бездомных ребятишек коренных киевлян - 14 детей. Местожительство одного из ребят до сих пор не известно. 16 задержанных детей возвратили родителям, пятерых поместили в больницу, столько же - в детский приют. Однако у милиционеров нет уверенности в том, что несовершеннолетние не возвратятся на улицу, ведь почти все они - из так называемых неблагополучных семей.

    Игорю летом исполнится 18, до того времени он - несовершеннолетний бродяжка. Мальчуган даже немного гордится тем, что его в течение нескольких лет милиционеры доставляли в приют аж 22 (!) раза. "Настоящий "ветеран" приюта!", - шутят сотрудники учреждения. Криминального опыта у паренька нет, а учитывая совершеннолетие, которое неустанно надвигается, парень готовится отслужить в армии и найти нормальную работу.

    Из дома раньше убегал из-за того, что отец продал квартиру и приобрел настоящую лачугу, жить в которой Игорю совсем не хотелось. Он постоянно рвался в столицу, а несколько лет назад поступил в одно из столичных ПТУ, из которого парня недавно отчислили за систематические пропуски занятий. Однако юноша говорит, что не просто прогуливал, а подрабатывал тем, что помогал бригаде знакомых строителей делать ремонт нескольких столичных квартир. И хотя ни одной строительной специальности у него нет, у мастеров научился всему понемногу, поэтому за будущее не волнуется. На крайний случай - останется в армии военнослужащим по контракту.

    Несколько иная жизненная история у его 15-летнего товарища по имени Витя. Гость родом из "южной Пальмиры", сколько раз был в приюте - уже не помнит. Родители Виктора умерли, старший брат - за границей, сестра живет где-то в Одесской области, где именно - мальчуган не знает. По его словам, имеет небольшой криминальный опыт (несколько приводов в милицию за мелкие правонарушения). В очередной раз убежал из интерната и поехал на столичный железнодорожный вокзал. Там постоянно есть кто-то из старых знакомых, с которыми можно понюхать клей, выпить пива. Как утверждает парнишка, он ни разу не попрошайничал и даже научился у "настоящего армянина" готовить по всем правилам шашлык и хот-доги.

    В будущем видит себя поваром, однако учиться наотрез отказывается. Виктор считает, что того образования, которое есть у него за плечами (6 классов общеобразовательной школы), ему для дальнейшей самостоятельной жизни хватит, поэтому после возвращения в интернат планирует вновь из него убежать.

    Николай Гулевич, Игорь Серов, "CN-Новости"-MIGnews.com.ua
    Два моральних урода избили, ограбили и изнасиловали 57-летнюю женщину
    Ужгородскую нудистку среди ночи изнасиловали пять человек

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору