ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Арестовали пиратов, выкравших украинку! Пассажиры и экипаж яхты "Le Ponant" освобождены, часть пиратов убито

    18 апреля 2024 четверг
    64 переглядів

    Франция опровергла информацию о гибели мирных жителей в ходе перестрелки между французскими военными и пиратами, освободившими в пятницу заложников с французской яхты Le Ponant ("Зефир") у побережья Сомали, сообщили в пятницу французские СМИ со ссылкой на заявление канцелярии президента Франции.

    11.04.08 Шестеро пиратов, захвативших у побережья Сомали французскую яхту Le Ponant ("Зефир"), арестованы, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на канцелярию президента Франции.



    В данный момент задержанные находятся на судне военно-морского флота Франции, передает РИА Новости.







    Экипаж французской яхты, захваченный пиратами у побережья Сомали, освобожден, сообщило со ссылкой на заявление президента Франции Николя Саркози агентство Рейтер. Подробности освобождения заложников пока не сообщаются.



    Пираты напали на трехмачтовую французскую яхту класса люкс Le Ponant ("Зефир") у берегов Сомали, когда судно возвращалось с Сейшельских островов к месту приписки в Средиземном море. На яхте в момент нападения пассажиров не было. Всего на борту находилось более 30 человек: 22 гражданина Франции, в том числе шесть женщин, а также граждане Украины и Кореи. Посольство Украины во Франции подтвердило, что на захваченной яхте находится гражданка Украины.



    Ранее французские дипломатические источники сообщали, что пираты не выдвигали никаких политических требований. Пиратское нападение на французскую яхту мотивировалось исключительно финансовыми интересами.





    10.04.2008 Пираты, захватившие 4 апреля у берегов Сомали французскую яхту, на которой находилось около 30 членов экипажа (среди них – как минимум одна гражданка Украины), попросили одну из местных неправительственных организаций снабжать их продуктами.



    Сейчас организация доставляет пленникам еду и воду. По их информации эой организации, заложники не болеют, пираты им не угрожают. Сейчас яхта продолжает стоять на якоре у берега Индийского океана в районе сомалийской деревушки Гараад.



    Напомним, пираты напали на трёхмачтовую французскую яхту класса люкс "Le Ponant" ("Зефир") у берегов Сомали, когда судно возвращалось с Сейшельских островов к месту приписки в Средиземном море. На яхте в момент нападения пассажиров не было. Всего на борту находилось более 30 человек: 22 гражданина Франции, в том числе шесть женщин, а также граждане Украины и Кореи.



    Посольство Украины во Франции подтвердило, что на захваченной яхте находится гражданка Украины. Как сообщает МИД Украины со ссылкой на французские дипломатические источники, стало известно, что пираты не выдвигают никаких политических требований. Их нападение мотивируется исключительно финансовыми интересами.



    Сейчас французской стороной рассматриваются разные варианты освобождения яхты и членов её экипажа. Однако для предотвращения утечки информации дипломаты избегают разглашения любых деталей возможной операции.Дело находится на особенном контроле в посольствах Украины во Франции, Эфиопии, Кении, консульстве Украины в Марселе и в департаменте консульской службы МИД Украины. NEWSRU





    08.04.2008 Как выяснилось, в числе 30 человек на борту роскошной четырехпалубной яхты Ponnant находится украинка.

    Пленники французского катера, захваченного пиратами у берегов Сомали, не теряют надежду на спасение. В зоне инцидента началась операция «Морской пират».



    Министр информации самопровозглашенной Республики Пунтленд, на территории которой находится Эйл, Абдирахман Мохамед Бангах сообщил, что, по данным местных властей, яхту и ее экипаж скоро удастся освободить.



    Французское правительство объявило об установлении контактов с похитителями, которые за два дня со времени похищения прошли более 400 километров от места нападения на яхту.



    После установления контактов с пиратами министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что "дело обещает быть долгим". "Однако необходимо сделать все возможное, чтобы избежать кровопролития", - подчеркнул министр.



    Он не дал определенного ответа по поводу готовности французских властей к возможной выплате выкупа террористам.





    6.04. Представитель правительства самопровозглашенной "Республики Пунтленд" на сомалийской территории Абдуллахи Саид Ав-Юсуф сообщил, что роскошная яхта, на борту которой находятся 30 человек, приближается к логову пиратов на берегу Пунтленда в районе Гараад.

    Как передает телеканал "Вести" (РФ), до сих пор Франция не получила никаких требований преступников. Несмотря на возможности слежения за четырехпалубной яхтой, в частности, с летящего над ней вертолета, связи с похитителями установить не удается. Пока французы не торопятся с активными действиями, хотя атаковать пиратов уже готовы корабли ВМС Франции, находящиеся в регионе, а также элитное подразделение жандармерии по спасению заложников на море.





    Среди заложников захваченных пиратами у берегов Сомали находится гражданка Украины. Имя женщины пока не сообщается. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич в эфире «5 канала». Между тем МИД Франции не называет точных данных о иностранных гражданах, находившихся на захваченной яхте.



    По сообщениям французских властей, контакт с пиратами, захватившими яхту, до сих пор не установлен.



    В соответствии с обнародованным заявлением министра обороны Франции Эрве Морена, до сих пор нет ни одного контакта с пиратами, которые 4 апреля захватили французскую трехмачтовую яхту класса люкс «Le Ponant» ("Зефир") неподалеку от побережья Сомали. Также нет связи с членами экипажа яхты, передает УНИАН.



    Согласно информации французского министра, упомянутое судно без пассажиров на борту возвращалось из Сейшельских островов и следовало в Средиземное море. В состав экипажа судна входят 32 человека, из которых 12 граждан Франции и «возможно, граждане Украины». По словам министра обороны, в настоящее время захваченную пиратами яхту преследует сторожевой катер ВМС Франции. Все имеющиеся вблизи зоны инцидента французские воинские подразделения приведены в повышенную боевую готовность.



    В связи с этим событием начато проведение операции «морской пират». Упомянутая операция заключается в мобилизации всех имеющихся в зоне инцидента средств с целью освобождения захваченного судна. По сообщению пресс-службы Матиньйонского дворца, правительство Франции поддерживает тесный контакт со своими союзниками в данном регионе, совместно с которыми отрабатываются разные варианты урегулирования кризисной ситуации.



    Дело также находится на контроле в Посольстве Украины во Французской Республике и в Департаменте консульской службы.



    Согласно докладу Международного морского бюро, у берегов Сомали за прошлый год пираты напали на 31 корабль. Они открывали стрельбу из гранатометов и автоматов и, приближаясь к жертвам на крупных судах, спускали на воду небольшие лодки и катера.



    Обычно, когда пираты захватывали иностранные суда, они требовали выкуп за корабль и его команду. Так, например, за российский буксир «Свицер Корсаков», захваченный в феврале, пираты получили 700 тыс. долларов.



    Береговая линия Сомали протянулась более чем на 3 тысячи километров. Вблизи границ страны, которая фактически распалась в начале 1990-х годов и где уже 16 лет не прекращаются кровавые столкновения, пролегают ключевые маршруты из Красного моря в Индийский океан.






    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору