ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгерские памятники и украинские националисты

    28 марта 2024 четверг
    85 переглядів
    Монумент в честь перехода венгров через Карпаты появится на Верецком перевале

    Все-таки не везет Украине с Венгрией! Мало того, что на саммите НАТО венгры высказались против предоставления нам ПДЧ, так еще...и в Закарпатье представители венгерской общины вдруг зашевелились и начали активно заявлять о своих правах. Мало нам вдруг воспрянувших русинов что ли?

    Так, вроде бы открытие монумента в честь перехода венгров через Карпаты – вопрос решенный. Предполагается, что он появится на Верецком перевале, рядом с памятником расстрелянным воинам Карпатской Сечи, который, понятное дело, опекают украинские националисты. Они же прозрачно намекают, что негоже ставить символы другого государства рядом в исторически значимых для украинцев местах. «Установка венгерского памятница именно на Верецком перевале, рядом с местом гибели карпатских сечевиков, является надругательством над их памятью», - считает закарпатская «Просвіта».



    Тем не менее, как утверждает руководство управления культуры Закарпатской облгосадминистрации, уже достигнута договоренность между Киевом и Будапештом о том, что оба памятника будут открыты в июне 2008 года.



    Между тем президиум Демократического союза венгров Украины недавно обнародовал заявление. В нем он выразил обеспокоенность по поводу «антивенгерской кампании», развернувшейся в электронных и печатных СМИ Украины по поводу установления памятников на Верецком перевале и в Мукачевском замке.



    «Одиночные выпады, к сожалению, приобрели системный характер, — сказано в документе. — Этот факт вызывает особенное возмущение в свете того, что эти выпады сделаны против венгерской общины Закарпатья и Украины в целом, историческая родина которой первой в мире признала независимость Украины, которая все годы считает это государство своим приоритетным партнером, поддерживая отличные связи с Украиной в сфере экономики, торговли, культуры».



    Президиум ДСУУ обращается к общественности Европы, Украины, Венгрии и Закарпатья «с призывом осудить попытки, направленные на разжигание межэтнической вражды».



    Что же стало причиной такого заявления? Напомним, как развивались события. В среду, 12 марта, львовского депутата Алексея Кайду в Закарпатском облсовете не пустили зачитать обращение к депутатам относительно попыток установить на Закарпатье чужеземную символику. Эту петицию Львовский облсовет принял накануне. В обращении звучит требование демонтировать на территории области все символы, унижающие украинцев. Речь идет, прежде всего, об открытии памятника на Верецком перевале.



    О решительном невосприятии строительства монумента заявила Закарпатская областная молодежная общественная организация «Батьківщина молода». Организация обратилась к главе Закарпатской ОГА Олегу Гаваши с категорическим требованием упразднить действующее распоряжение, позволяющее строительство «провокативного монумента».



    Сам Гаваши заявил, что не будет отменять свое распоряжение, поскольку оно способствует позитивным межнациональным отношениям.



    Волынский облсовет обратился к коллегам-закарпатцам с требованием безотлагательно принять решение о демонтаже памятников, которые унижают национальные чувства украинцев. В обращении депутаты, в частности, отметили, что «вопреки действующему украинскому законодательству в Мукачевском замке, который является национальным символом украинцев, восстанавливают символ мадьярской династии Арпадовичей - степного орла-турула, поднятого на 33-метровой колонне».



    Тем временем в Киеве городская организация Всеукраинского объединения «Свобода», УНА-УНСО, «Тризуб» им. С. Бандеры, Организация Украинских Националистов и другие им подобные организации провели пикетирование Секретариата Президента с требованием не допустить унижения национальных чувств украинцев и запретить установление «венгерской имперской символики» на Верецком перевале.



    По словам лидера ВО «Свобода», депутата Львовского облсовета Олега Тягнибока, это делается в годовщину создания Карпатской Украины. «По проекту, это была небольшая капличка, теперь это - величественный монумент, который символизирует территорию, с которой начинается большая Венгрия», – подчеркнул депутат.



    Львовские депутаты обратились к Президенту Украины с просьбой вмешаться в ситуацию на Закарпатье, чтобы не допустить антиукраинских провокаций, связанных с установкой символа чужого государства. В обращении говорится: «Больше месяца на Верецком перевале – на рубеже Львовской и Закарпатской областей – тайно строят монумент-памятник, который будет удостоверять, что здесь нашли свою родину не украинцы, как можно было надеяться, а венгры. Памятник, который символизирует "идею большой Венгрии"».



    В заявлении также указано, что монумент сооружают практически там, где покоятся (до сих пор, кстати, не эксгумированные) останки 600 расстрелянных бойцов Карпатской Сечи, преимущественно молодых ребят – закарпатцев и галичан, которые в 1939 году защищали независимость Карпатско-украинского Государства в Европе и которые первыми в Европе оказали вооруженное сопротивление фашистским захватчикам.





    Тысячелетнее совместное проживание русинов с мадьярами под Карпатами практически мало чем отличалось от такого же общежития с другими народами, входившими в состав Венгерского королевства (чехов, словаков, мораван, хорватов, сербов). Нетерпимость господствующей нации по отношению к немадьярам практически не оставляла выбора русинам: или получить образование в венгерской среде и поступить на госслужбу, или оказаться на периферии.



    Финал Первой мирой войны внес коренные изменения для обеих наций. Русины мировым сообществом признаны народом с правом на самоопределение, а венгры ощутили на себе политическую катастрофу как последствие своей необдуманной национальной политики, уж очень похожей на современную украинскую. Ведь наказание венграм было такое: по Трианонскому договору 1920 года территория Венгрии сократилась с 283 тыс. кв. км до 93 тыс. кв. км, а население - с 18 млн.чел. до чуть более 7,5 млн.чел. Венгрия в этих рамках стала просто мононациональным государством.



    Некое чувство жажды реванша по сей день сидит в каждом венгре, но оно не грозит Украине сепаратизмом. Так считает лидер Сойма русинов Дмитрий Сидор. События 1938 года (после Венского арбитража) и весны 1939 года (оккупация венграми Подкарпатской Руси) не являются тому доказательством. Тогда все карты спутал Гитлер, вынудивший их на это.



    Но если у венгров главной целью является возвращение в Европу «доверсальских» времен, то русины преследуют реализацию своих, предоставленных им мировой общественностью, прав и свобод: права на самоопределение, права самостоятельно определять политическую и экономическую модель свого развития. Заметим, что референдум 1 декабря 1991 года подтвердил, что это право живет в русинах до сих пор, когда они согласились жить в Украине, но при «Сен Жерменском условии» - иметь «специальную самоуправляемую территорию как субьект международного права», утверждает Д. Сидор.



    Он также считает, что «примитивно сегодня выглядит политика олигархической украинской власти и их «охранников» - т.н. украинских националистов, вместе с продажными украинскими СМИ, цинично отвергающими право русинов не только на национальность, но и на свою национальную территорию. Поэтому Сойм русинов и принял «Декларацию» 15.12.07 г. «с требованием создать на Закарпатье» самоуправляемую административно-национальную территорию под международным контролем (с демократическим соблюдением прав русинов)» РФ и ЕС. И не для «розбурхання» Украины, а для восстановления исторической и правовой справедливости русинов в составе Украины».



    Из сообщения пресс-службы Сойма: «По большому счету, решение областного совета о признании русинов как народа на территории Закарпатской области для русинского движения мало что значит. Русины, «территория которых на юг от Карпат», давно, еще в 1919 году, признаны мировым сообществом народом с правом на самоопределение. И это наше право незыблемо, фундаментально и неотчуждаемо. Пока жив хотя бы десяток русинов, это значит - жив и русинский народ.



    Сегодня украинские национал-радикалы вновь пытаются разыгрывать в Закарпатье свою карту «титульного народа в атмосфере хрупкого равновесия межнационального мира в крае» между русинами, венграми и другими народами, обвиняя в своём грехе и русинов, и венгров.



    Естественно, что будут интересы венгерской метрополии, которые проявляются и через венгерское меньшинство в крае (20% населения). Но есть и определенные различия. Закарпатские венгры живут на национальной «территории русинов на юг от Карпат», определенных до метра Трианонским договором 1920 года. Следовательно, у них не может возникнуть соблазн сепаратизма, кроме права на национально-культурную автономию. А это не опасно и в рамках Украины».



    Конечно же, говорим «сепаратизм» - подразумеваем Северодонецк. Дмитрий Сидор считает, что Северодонецк – «гора, которая родила мышь». «Русины себя никогда не сравнивали ни с Северодонецком , ни с Крымом, ни с ЗУНР, ни с УНР, ни даже с мерзким прецедентом Косово, - заявляет он. - Все они никогда не имели своего статуса субъекта международного права, который бы легитимно поддержало мировое сообщество, как это имело место с признанной всеми русинской Подкарпатской Русью. И не наша русинская проблема, если этот, всем известный факт, абсолютно незнаком украинскому политикуму, а через него и рядовому жителю Украины, причем и русским, и украинцам, и крымским татарам.



    Мы в некоем автономном режиме, без всяких «колонн» и «заграничных рук», вырабатываем свою стратегию и тактику реализации своих прав и свобод. Ибо у русинов, в отличие от курдов Турции и басков Испании, есть своя правовая база по решению своей задачи в рамках международного права «де-юре». У Крыма и «Северодонецка» есть возможность решать свои вопросы, но только в рамках украинской правовой базы, к чему абсолютно не готовы украинские националисты.



    Что касается надуманного «сепаратизма» русинов Закарпатья, то в роли реального сепаратиста выступает Киев. Ведь до сих пор ВР Украины не ратифицировала договор Фирлингера - Молотова от 29 июня 1945 года о присоединении к СССР «территории русинов на юг от Карпат» с большевистским названием «Закарпатская Украина» (а по Конституции Чехословакии – Подкарпатская Русь, как субьект международного права). К этому правовому казусу добавился еще один - до сегодня ВР Украины так и не имплантировала результаты областного референдума 1991 года в Конституцию 1996 года. А ведь тот референдум - единственная правовая «зацепка» для Украины на легитимное владение Закарпатьем. Об этом подробно написано в правовых обоснованиях Декларации Сойма ПР, принесшей вместо конкретного юридического ответа столько шума и угроз лидерам русинского движения».



    Что теперь делать и кто виноват?



    Итак, русинский вопрос подтвердил известную истину: чтобы взбудоражить общество и разделить его на противоположные лагеря, достаточно неосторожного движения в таком щекотливом деле, как национальная идентификация. После принятия областным советом «русинского» решения, в области и за ее пределами вспыхнула резвая дискуссия по старому сценарию, однако в более жесткой и непримиримой форме.



    Национал-патриоты от Ужгорода до Киева в один голос заявляют об «абсурдности теории относительно существования русинов как отдельного народа», утверждают, что она является «продуктом идеологии иностранных государств». При этом они не замечают, что их заявления очень похожи на заявления российских шовинистов ХІХ века. А оппоненты из числа радикалов в ответ называют украинцев оккупантами и даже заявляют через зарубежные телеканалы о возможности отделения Закарпатья от Украины и входа его на правах автономии в состав России.



    В первый раз в новейшей истории на Закарпатье активно заговорили о русинстве после распада Советского Союза. Тогда же движение за особый статус области достигло своего апогея. Во время всеукраинской переписи населения в 2001 году русинами назвали себя 10 тысяч жителей области (украинцами - 1 миллион 10 тысяч). И если для теоретиков отдельной национальности эта цифра кажется незначительной, то для их оппонентов, которые до того заявляли, что русинов на Закарпатье максимум несколько сотен, она оказалась досадной неожиданностью.



    Однако главная беда в том, что официальный Киев не имеет касательно русинства ни тактики, ни стратегии.



    За признание национальности «русин» и внесение ее в перечень национальностей края голосовали «Батьківщина» (большая часть расколотого БЮТа, вошедшая в коалицию с «Регионами»), две венгерские партии, СПУ, а также - частично - «народники» . Ядром голосования стала самая многочисленная в облсовете фракция «Нашей Украины».



    Очевидно, что инициаторы русинского вопроса и сами не ожидали, что он повлечет настолько большой резонанс.

    Зоряна Иленко




    Закарпатська облрада проігнорувала звернення львівських депутатів щодо Верецького перевалу
    Закарпатську облраду пікетували націонал-демократи, вимагаючи засудити політичне русинство і демонтувати угорські пам’ятники в Мукачівському замку та Верецькому перевалі (РЕЗОЛЮЦІЯ)
    Львівська обрада проти відкриття 15 березня на Верецькому перевалі пам'ятника на честь створення Великої Угорщини(оновлено)
    Закарпатську облраду пікетують прибічники Тягнибока та КУНа, протестуючи проти встановлення угорського монументу на Верецькому перевалі

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость