ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Москаль намерен восстановить справедливость

    18 апреля 2024 четверг
    56 переглядів

    Москаль предложил вспомнить, что жители Закарпатской области также боролись с фашизмом. «Территория Закарпатской области не входила в состав СССР, но жители добровольно записывались в армию Людвига Свободы, чтобы воевать против фашизма. Их более 150 тыс. человек. Когда я был губернатором Закарпатской области, то в центре Ужгорода был поставлен памятник закарпатским добровольцам. Этим воинам после окончания войны было трудно получить статус участников Великой Отечественной войны, потому что они воевали в чужой армии. Если кто-то хочет сказать правду, то почему мы говорим только об УПА. Если ворошить историю, то ворошить до конца», – подытожил Геннадий Москаль.

    «Я оставляю за собой право поставить памятник жертвам русской освободительной армии генерала Власова и жертвам старшего лейтенанта Красной Армии Солтовского, который возглавил Краснодонскую полицию», – заявил сегодня в интервью корреспонденту «Ирта-FAX» народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль.

    «Предательство не знает границ, это общенациональная трагедия. Предательства, которые совершались во времена Великой Отечественной войны, нельзя делить на Запад и Восток – Украина была полностью оккупирована, и переходили на сторону немцев, независимо от территории», – уверен Геннадий Москаль.

    По его мнению, Арсен Клинчаев, установивший сегодня в Луганске первый камень памятника жертвам УПА, совершил историческую ошибку. «Надо господину Клинчаеву не высмыкивать из контекста истории факты, которые выгодны той или иной политической силе», – посоветовал парламентарий.

    Геннадий Москаль заверил, что намерен восстановить историческую справедливость. «Я не сторонник УПА или Бандеры, я гражданин Украины, и я предлагаю поименно вспомнить всех, кто добровольно перешел на сторону немцев и поставить их жертвам памятник», – подчеркнул он.

    Помимо памятника жертвам армии генерала Власова, Геннадий Москаль предложил увековечить память пострадавших от действий полицаев и старост, которые отправляли женщин и детей на работу в Германию, принимали участие в арестах и расстрелах своих соотечественников. «Надо поставить памятники жертвам старшего лейтенанта Владимира Солтковского, уроженцу Донецкой области, который в 41 году добровольно перешел на сторону фашистов. А потом возглавил Краснодонскую полицию. Под его личным руководством совершались аресты и расстрелы молодогвардейцев. Не надо все списывать на немцев. Это была зона контроля итальянцев и румын. Были и другие полицаи и старосты, которые совершали преступления против своих соотечественников. Так почему мы о них не говорим?», – недоумевает Геннадий Москаль.

    «Давайте поднимем все архивы и посмотрим, кто был старостой в Северодонецке или Симферополе. Это были наши советские граждане. Я собираю информацию по Крыму и Луганской области, сделал запрос в Госархив, чтобы напомнить таким безответственным господам как господин Клинчаев и представителям «Русского блока» в Крыму, что есть и другие факты истории», – поделился представитель НУ-НС.

    Также он напомнил, что батальон «Роланд», который был сформирован из украинцев в Кракове, насчитывал до 300 человек, а в армии генерала Власова воевали до 500 тыс. солдат и офицеров. «С Народно-трудовым Союзом их было около 1 млн. При этом армия Власова активные боевые действия», – уточнил Геннадий Москаль

    Спикер Крыма будет судиться с Геннадием Москалем

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору