ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец Чижмарь выпустит тернопольскую монету...с Бандерой

    28 марта 2024 четверг
    23 переглядів

    В Тернополе обладминистрация собирается создать монеты с изображением проводника ОУН Степана Бандеры. Об сообщил председатель областной государственной администрации Юрий Чижмарь.
    Он рассказал, что скорее всего на монете будет изображен памятник, который установят в Тернополе по случаю 100-летия со дня рождения Степана Бандеры.

    "Предыдущие переговоры с Нацбанком свидетельствуют, что они готовы привлечь средства для изготовления такой монеты, - отметил он. - Я убежден, что она появится".

    Пока номинал монеты неизвестен.

    По словам Чижмаря, памятник Бандере, который планируют открыть 1 января 2009 года в Тернополе, удастся установить своевременно.

    Он отметил, что "единственным памятником, который будет построен в Украине к 100-летию со дня рождения Степана Бандеры, будет памятник именно в Тернополе".

    "А поэтому на областную госадминистрацию, которая инициировала его сооружение, возлагается особая ответственность, - подчеркнул он. - Ведь ожидается, что это событие будет иметь всеукраинский резонанс и на церемонии открытия памятника соберутся достаточно много гостей всеукраинского уровня".

    Чижмарь также заявил, что актуальным остается вопрос средств. В проекте областного бюджета на 2008 год на строительство памятника заложено 150 тыс грн, однако в связи с тем, что в этом году до сих пор не состоялась ни одна сессия облсовета из-за противостояния депутатов, эти средства до сих пор не удается использовать.

    Сейчас на благотворительном счету есть 50 тыс грн, что дает возможность оплатить авторскую работу по изготовлению эскиза памятника и начать закупку необходимых материалов на его изготовление. В целом смета сооружения монумента - 1,2 млн грн. Процесс изготовления и установки памятника, как предусматривалось, должен был занять по времени девять месяцев.

    Следует отметить, что в Ивано-Франковской области также сейчас инициируют сбор средств на строительство памятника лидеру ОУН Степану Бандере. UA-Reporter.com

    Справка

    Степан Андреевич Бандера родился 1 января 1909. Он был лидером украинских националистов, главой революционной Организации украинских националистов (ОУН(б)).

    В 1929 он вступил в ОУН, с 1931 являлся членом Краевой Экзекутивы ОУН на Западно-Украинских-Землях (ЗУЗ), а с июня 1932 — заместителем Краевого Проводника и референт пропаганды.

    С 1940 занимает руководящие посты в ОУН. В июне 1941 года украинские националисты во главе со Степаном Бандерой вошли во Львов вместе с немецкими войсками. 30 июня 1941 года Бандера был арестован нацистскими властями за попытки провозглашения его сторонниками во главе с Я. Стецько независимого Украинского государства во Львове (вопреки фашистским планам колонизации Украины).

    После окончания Второй мировой войны Бандера проживал в Западной Германии, откуда продолжал руководить УПА, получая помощь от британских спецслужб. Убит в 1959 году в Мюнхене, как установил немецкий Федеральный Конституционный Суд в Карлсруэ - по заданию КГБ, Богданом Сташинским, позднее перебежавшим в Западный Берлин. UA-Reporter.com

    Напередодні 9 травня фашисти відкриють у Львові виставку про дивізію СС "Галичина"
    Украинское правительство покрывает нацистских преступников?
    Кровавая история украинских националистов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость