ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Северная Корея передала США секретные документы о переработке плутония

    19 апреля 2024 пятница
    17 переглядів

    Документы относятся к периоду последних 22-х летВласти КНДР передали представителям США документы с информацией о программах, касающихся оружейного плутония, которые проводились в Северной Корее с 1986 года.

    В отчете, который занимает 18 тысяч страниц, описаны три программы КНДР по переработке плутония. Американский дипломат, которому Пхеньян передал документы, сегодня покинул КНДР.



    В конце апреля США и КНДР начали переговоры, призванные устранить разногласия по вопросу - в какой мере Пхеньян должен раскрыть свои ядерные программы.



    Представители Северной Кореи и США встретились в Пхеньяне 22-24 апреля в то время, когда лидеры Южной Кореи и Японии договорились усилить давление на КНДР, ядерное разоружение которой обсуждается в рамках шестисторонних переговоров с участием также Китая и России.



    США и другие стороны продолжают оказывать влияние на КНДР для того, чтобы республика выполнила свои обязательства.



    Северокорейские СМИ не привели деталей договоренностей делегаций США и КНДР. Как сообщалось ранее, американцы уступили требованиям Пхеньяна и смягчили условия декларирования северокорейских ядерных программ ради продолжения процесса разоружения.



    В частности, Вашингтон согласился ограничить декларацию о ядерных программах КНДР только сведениями о произведенном плутонии, который был использован для создания ядерного оружия, испытанного в октябре 2006 года.



    Северная Корея провела испытания ядерного оружия в 2006 году, однако отказалась от своей ядерной программы в обмен на экономические и дипломатические уступки.



    В то же время, Пхеньян не выполнил обязательств к концу прошлого года. Камнем преткновения стало нежелание Пхеньяна обсуждать вопросы передачи ядерных технологий другим странам, особенно, Сирии, а также намерение обогащать уран.



    В апреле США опубликовали снимки, на которых, якобы, был изображен сирийский ядерный реактор, построенный при помощи Северной Кореи. Реактор был уничтожен во время ракетного удара со стороны Израиля еще в сентябре.



    Соглашение о прекращении ядерной программы Северной Кореи было достигнуто между Северной и Южной Кореями, Китаем, Японией, США и Россией, сообщает РИА "Новости".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору