Горячий телефон Ua-Reporter.com 80930519555. Вы можете сообщить нам новость и прислать фото.

Наркоманы просят нардепов запретить продавать трамадол

Украинские наркозависимые намерены заблокировать Верховную Раду, Кабмин и МОЗ Украины в знак протеста против незаконного оборота наркотических препаратов, и даже планируют объявить голодовку.Протестующие дают неделю на то, чтобы запретить продажу трамадола и других психотропных веществ в аптеках страны. Руководители общественных организаций говорят, что бороться сегодня с этой проблемой нереально, и все зависит только от законодателей.



Анна с 15 лет принимала наркотики. Сейчас ей 30. Она уже полгода как лечится, и перенесла несколько операций. А все начиналось банально: решила попробовать. Говорит, приходилось даже воровать, чтобы иметь деньги на наркотики, а приобрести их - не проблема.



Анна: «Стоит стаканчик. Сразу же предупреждают, если милиция где-то там. Есть милиция, которая отбирает таблетки, и потом кому-то другому продает, кого уже знает».



Милиция между тем приводит оптимистичную статистику зафиксированных нарушений, но все же к незаконному обороту лекарства хотят привязать Министерство здравоохранения Украины. Дескать, нарушают дисциплину и фармацевты, но максимум, что их ждет – штраф в 140 гривен.



Юрий Луценко, министр внутренних дел Украины: «Мы демонстрируем процентов на 20-30 больше результата, чем все предыдущие периоды по изъятому зелью весом, по ликвидированным нарколабораториям. Извините, 15 кг героина, задержанных во Львове, как результат международной операции, беспрецедентный в истории этого подразделения».



В Министерстве здравоохранения тоже виновными себя не считают. Дескать, инициируют более жесткие меры к аптечному бизнесу, а в Госкомитет по вопросам предпринимательства уже подали предложение лишать лицензий на продажу психотропный лекарств.



Константин Косяченко, представитель Минздрава Украины: «Говорить о том, что Министерство здравоохранения бездействует, и «крышует» эту проблему – это, на мой взгляд, неэтично».



Проблема не только в непорядочных фармацевтах: пропаганду наркотиков тоже никто не контролирует.



Валерий Кравченко, ОО «Родители Украины против аморальности»: «Здесь вот все идет по плану. Вы знаете, одно из наименований наркотика – это план, а вот здесь вот – кто-нибудь знает, где взять».



Ежегодно из-за наркотиков Украина теряет почти 50 тысяч молодых людей. Большинство из них умирает в страданиях – от открытой формы туберкулеза или СПИДа.



НТН


Интернет-издание
UA- Reporter.com
Ваша оценка: Нет

Комментарии

АННА

УНИЧТОЖАТЬ УКРАИНЦЕВ ИНОСТРАНЦЫ БУДУТ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ИХ НЕ ДЕПОРТИРУЮТ ИЗ УКРАИНЫ. ПОЧЕМУ СЕКТАНТА ЧЕРНОМАЗОГО - САНДЕЯ В МОСКВУ НЕ ПУСТИЛИ??? ДО КАКИХ ПОР НА УКРАИНЕ ОН, ЧЕРНОВЕЦКИЙ И ДРУГИЕ ТВАРЮКИ-НАРКОБАРОНЫ БУДУТ УБИВАТЬ, КАЛЕЧИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ . НЕТ НА НИХ СТАЛИНА. ИЛИ ХОТЯ БЫ ПУТИНА- ХОТЬ БЫ НЕМНОГО ПРИКРУТИЛ ГАЙКУ.

АННА

УНИЧТОЖАТЬ УКРАИНЦЕВ ИНОСТРАНЦЫ БУДУТ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ИХ НЕ ДЕПОРТИРУЮТ ИЗ УКРАИНЫ. ПОЧЕМУ СЕКТАНТА ЧЕРНОМАЗОГО - САНДЕЯ В МОСКВУ НЕ ПУСТИЛИ??? ДО КАКИХ ПОР НА УКРАИНЕ ОН, ЧЕРНОВЕЦКИЙ И ДРУГИЕ ТВАРЮКИ-НАРКОБАРОНЫ БУДУТ УБИВАТЬ, КАЛЕЧИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ . НЕТ НА НИХ СТАЛИНА. ИЛИ ХОТЯ БЫ ПУТИНА- ХОТЬ БЫ НЕМНОГО ПРИКРУТИЛ ГАЙКУ.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
тест против спам-ботов
Image CAPTCHA
Скопируйте цифры с картинки.