ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Банки перестали кредитовать в гривне. Потому что инфляция

    29 марта 2024 пятница
    19 переглядів

    Три крупнейших банка Украины, на долю которых приходится 45,6% от всех выданных ипотечных кредитов, - "УкрСиббанк", "Райффайзен Банк Аваль" и "Укрсоцбанк" остановили выдачу кредитов в гривне на покупку жилья.Тем не менее взять гривневый кредит на покупку жилья можно. Правда, банки, которые готовы его предоставить, установили заоблачные проценты. К примеру, в "ПриватБанке" выдают ипотечные кредиты в гривне под 22,9% годовых, под 25% можно взять гривневый заем в "Уникредит Банке". Немного лучше условия в банке «Финансы и Кредит», где ставка составляет 19,2%, и "ОТП Банке" — 18,2% годовых, пишет Дело.



    Приостановку кредитования в самих банках объясняют по-разному. «Учитывая, что НБУ усилил резервные требования к банкам, которые выдают долгосрочные кредиты, банк в целях экономии издержек продолжает кредитовать только в иностранной валюте», — говорит председатель правления "Райффайзен Банка Аваль" Владимир Лавренчук.



    В "УкрСиббанке" рассказали, что выдавать ипотечные ссуды в гривне менее чем под 25% годовых они не смогут, поэтому руководство банка и приняло решение о временной приостановке кредитования. Похожее объяснение дали и в Укрсоцбанке. «На рынке кризис ликвидности. И, чтобы не повышать ставки по ипотечным кредитам в гривне, было принято решение временно не кредитовать», — сообщили в колл-центре банка.



    Действительно, с начала года НБУ и правительство в борьбе с разогнавшейся инфляцией стерилизовали около 15 миллиардов гривен, что привело к значительному сжатию ликвидности в банковской системе и экономике в целом. Как результат, на рынке не только образовался дефицит гривни, но и поменялись приоритеты банкиров.



    По мнению экспертов, в ближайшее время ситуация кардинально не поменяется. «Гривни нет, и в ближайшее время не будет», — говорит председатель правления "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин. По его словам, все свидетельствует о том, что на дополнительный источник гривневых ресурсов рассчитывать не стоит: НБУ дополнительно вводит обязательное резервирование гривни по внешним заимствованиям, а казначейство для борьбы с инфляцией продолжит сдерживать расходы.



    С ним согласен председатель правления "Укрпромбанка" Александр Солтус. «Кардинально ничего не поменяется. Все факторы будут способствовать тому, что сроки кредитования будут уменьшаться, а ставки — расти. Денег, возможно, появится немного больше, но все равно их будет недостаточно для того, чтобы ставки вернулись в начальное состояние. Тем более что этого не позволит сделать инфляция — за I квартал этого года она «пробила» 13%; вполне возможно, что к концу года рост цен достигнет 30%. А ставки кредитования ниже уровня инфляции вряд ли опустятся», — делает неутешительный прогноз банкир.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору