ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье скорбит в День памяти жертв массовых политических репрессий

    29 марта 2024 пятница
    27 переглядів

    Сегодня в Ужгороде представители власти, бывшие узники и репрессированные возложат цветы к памятным знакамВ Ужгороде представители областной власти, краевой организации Всеукраинского общества политических узников и репрессированных положат цветы к памятным крестам на могилах сечевых стрелков, что на кладбищах по улицам Капушанской и Берчени, памятного знака жертвам сталинских репрессий венгерской национальности, что на Кальварии, памятного знака жертвам сталинских репрессий еврейской национальности, что на улице Минайской, 16, памятного знака жертвам нацизма на месте расстрела группы закарпатцев, что на улице Добрянского. Также участники мероприятий в областном центре поклонятся невинным жертвам возле памятной доски на стене Ужгородской тюрьмы, установленной к событиям в Венгрии 1956 года, памятной доски репрессированному духовенству Мукачевской епархии на Кафедральном соборе города.



    В храмах области будут проведены панихиды по погибшим. В этот день будут приспущены государственные флаги Украины на домах и зданиях органов государственной власти, местного самоуправления, государственных предприятий, организаций, ограниченно проведение развлекательно концертных мероприятий, спортивных соревнований, внесены соответствующие изменения к программам местных радио и телевидения.



    17 мая в Хустскому районе состоялось возложение цветов на Красном поле, на могиле Карпатских сечевиков, на могиле неизвестному репрессированному, что в с. Липецкая Поляна.



    Сегодня в Мукачево проходит возложение венков к памятному знаку, установленному в честь жертв голодомора и политических репрессий и всем борцам за волю Украины, что во дворике церкви УПЦ КП по улице Я.Мудрого.



    На Мукачевщине 18 мая в Чинадиевской школе искусств в 14.30 состоится открытие передвижной выставки „Ми обвиняем! Голодомор 1932-1933 годов – геноцид украинского народа”. В Воловецком районе цветы положат на могилы Карпатских сечевиков на Верецком перевале, могилы жертвам репрессий, что в селах Вербяз и В. Ворота.



    Мероприятия, приуроченные Дню памяти жертв политических репрессий, состоятся во всех городах и районах области.



    UA-Reporter.com


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость