ЕВРО 2008 ЧЕХИЯ 1 - 3 ПОРТУГАЛИЯ

24 апреля 2024 среда
    81 переглядів

Португалия обыграла чехов и досрочно выходит в четвертьфинал чемпионата. Сборная Португалии по футболу одержала вторую победу на чемпионате Европы, обыграв команду Чехии (3:1). Решающий гол на 63-й минуте забил атакующий полузащитник португальцев Криштиану Роналду. Если позднее в среду Швейцария и Турция сыграют вничью, то Португалия досрочно выйдет в 1/4 финала Евро-2008.

Португальцы открыли счет на восьмой минуте, использовав ошибку обороны соперника. Сначала вратарь сборной Чехии Петр Чех в последний момент выбил мяч из-под ног Криштиану Роналду, но снаряд отскочил к Деку. Чех справился с первым ударом полузащитника, однако мяч вновь попал к Деку, который со второй попытки поразил ворота соперника. Чехи отыгрались на 37-й минуте. После подачи углового с правого фланга атаки Либор Сьонко отправил мяч в сетку ворот Рикарду ударом головой. До перерыва команды провели еще несколько опасных атак, но счет до конца первого тайма счет не изменился. Во второй половине встречи преимуществом владели португальцы, и в начале 45-минутки выгодные моменты для взятия ворот упустили Нуну Гомеш и Симау Саброза. На 63-й минуте очередная атака сборной Португалии завершилась прострелом с правого фланга в исполнении Деку, и Криштиану Роналду ударом в касание с линии штрафной послал мяч в левый нижний угол. На последних минутах чехи предпринимали попытки уйти от поражения, а самую выгодную возможность забить гол упустил Сьонко: его удар головой парировал португальский вратарь Рикарду. На первой минуте компенсированного времени португальцы забили третий гол. Криштиану Роналду вышел один на один с Чехом, отдал пас на Рикарду Куарежму, который поразил пустые ворота. Таким образом, сборная Португалии одержала вторую победу подряд, набрала шесть очков и возглавила турнирную таблицу в группе А. У чехов осталось три зачетных балла. В 22:45 по московскому времени в этой группе состоится матч Швейцария - Турция (у обеих команд пока по ноль очков), и если эта встреча завершится вничью, то португальцы станут первым участником 1/4 финала Евро-2008

ЕВРО-2008. ГРУППА А. 2-й тур Женева. "Стад-де-Женев"

Арбитр: Кирос Вассарас; ассистенты: Димитрис Бозацидис, Димитрис Сараидарис (все - Греция)

0:1 Деку Соуза, 7

1:1 Либор Сьонко, 17

1:2 Криштиану Роналду, 63

1:3 Рикардлу Куарежма, 90

90 _ чехи пошли всей командой вперед и проспали контратаку. На ворота Чеха мчится Роналду справа и паралельным курсом Рикарду Куарежма слева. Криштиану вытягивает на себя Чеха и отпасовывает левее. Куарежме осталось лишь попасть в пустые ворота, что он и делает - 1:3

88 _ штрафной удар у чехов. Навес во вратарскую. На мч летят трое чешских футболистов, но Рикарду их всех опередил и кулаком выбил подальше от ворот

87 _ Рикарду Куарежма бьет справа в ближний угол. Мимо

85 _ вместо Плашила вышел Давид Яролим

84 _ Навес справа. Сьонко наносит классный удар головой. Рикарду в прыжке перевел мяч через перекладину

81 _ вместо Симау Сколари выпустил Рикардо Куарежму

80 _ Уго Алмейда меняет Нуну Гомеша

78 _ навешивает справа Плашил. Голово бьет с семи метров Барош. Неточно. А ведь рядом был Сьонко, позиция у коротого была гораздо лучше. Эх Милан, Милан!

76 _ опасный штрафной удар у ворот Чеха. До ворот 23 метра. Бьет Симау и попадает в стенку

75 _ а вот Сколари крепляет защиту. Вместо Жоау Моутинью вышел Фернандо Мейра

74 _ на поле выходит Гадзилла. Так именуют великана Яна Коллера. Он заменил защитника Галашека

70 _ Влчек чуть было не сравнял счет после скидки Плашила. Опередил защитник

68 _ вместо Матейовски вышел Влчек

64 _ штрафной удар у чехов слева. Навес на ближнюю штангу. Отскок. Мяч попадает к одинокому справа Уйфалуши, который сгруппировавшись бьет слета. Португалец бросается под удар.

63 _ Деку проходит на правом фланге и с правого угла штрафной отпасовывает на Криштиану Роналду. Лидер МЮ наносит неотразимый удар низом с 16-ти метров и мяч влетает в ворота. Чех попросту не успел перегруппироваться - 1:2

62 _ гловаой у ворот Рикарду справа. Подача. Арбитр просит перевыполнить. Повторная попытка. Навес на ближнюю штангу. Уйвалуши продлевает на дальнюю штангу. К мячу мчатся Барош и партнер. И обоим малости не хватает, дабы дотянуться до мяча.

61 _ Роналду попытался пробить с 20-ти метров слету. И толком не попал по мячу

58 _ Симау бьет с линии штрафной ... Чех ногой отбил в сторону.

55 _ Нун Гомеш обокрал защитника, вошел в штрафную справа и нанес удар с острого угла. Подоспевший Уйфалуши блокировал на угловой.

52 _ Нуну Гомеш бьет с линии штрафной. Мяч летит в руки Чеху

49 _ теперь уже угловой у ворот чехов слева. Подача на ближнюю штангу. А там португальцев и близко нет. Защитник спокойно выбивает мяч в поле

48 _ угловой спева. Навес на ближнюю штангу. Защитник разряжает обстановку, выбив мяч в середину поля

48 _ Сьонко простреливает почти от лицевой справа. Барош не успевает к мячу, а защитник от греха подальше выбил на угловой.

46 _ португальцы начали с центра поля

45+1 _ ПЕРЕРЫВ

45 _ фол на Деку. До ворот 33 метра. Бьет Роналду. И Чех, упав на колени, ловит мяч в ближнем углу.

42 _ Роналду нанес отличный удар с 25-ти метров. Чех в прыжке отбивает мяч

40 _ потругальцы заработали угловой слева. К слову, первый. Неудачно разыграли Деку и Симау. Еще один угловой. Навес в центр штрафной и защитники выбивают мяч

На общем фоне игры потерялся главный претендент на "золотой мяч" Криштиану Роналду.

33 - 34 _ острые атаки вначале у португальцев, а затем и у чехов. Паулу Феррейра слева навесил в центр штрафной. Защитник опередил Нуну Гомеша. В ответной атаке. Барош финтил, финтил, вошел в штрафную и прострелил. Но вот его партнеры не успели замкнуть передачу. А могло быть 2:1

30 _ новоявленый "аристократ" Жозе Босингва как на крючок подцепил на чужой половине поля Галасека

28 _ после углового у ворот португальцев снова возник пожар во вратарской Рикарду. Мяч оказался у одинокого на дальней штанге Полака. Ян не смог пробить в пустой угол

24 _ Роналду бьет с 25-ти метров низом. Чех ловит мяч

24 _ Деку сместился с лефого фланга в центр и нанес потрясающий удар в верхний угол. Увы, мяч пролетел над перекладиной

22 _ в ценнтре поля Полак грубо въехал сзади в Пепе

20 _ из-за штрафной бьет Пети и отправляет мяч к зрителям

17 _ угловой справа подает Плашил. Навес на линию вратарской и Либор Сьонко с пяти метров головой расстреливает ворота Рикарду - 1:1

16 _ опасный прострел в центр вратарской португальцев и защитник выносит на угловой

14 _ Моутинью дальним ударом взволновал установившееся на поле спокойствие. Чех без труда справился с "пушечным" выстрелом португальца

Неожиданно быстро португальцы открыли счет. Что же, тем интересней будет игра

7 _ Роналду обыграл нескольких защитников, сыграл в стенку с партнером, вошел в штрафную и пробил. Мяч от Чеха, кинувшегося ему в ноги, откатился левее. Где уже дежурил Деку. Удар. Вездесущий Чех блокирует. Вторая попытка и мяч рикошетом от Уйфалуши влетает в ворота - 0:1