Лучший матч Евро-2008 Италия 1:1 Румыния

94 переглядів

Первую четверть часа итальянцы владели неоспоримым преимуществом и создали несколько опасных моментов у ворот соперника, однако румыны, выдержав стартовый натиск, ответили более остро.

Второй игровой день в группе С.

Голы: Муту, 54 – 0:1; Пануччи, 55 – 1:1.

Нереализованный пенальти: Муту, 82 (вратарь).

Италия: Джанлуиджи Буффон - Джанлука Дзамбротта, Кристиан Пануччи, Джорджо Кьеллини, Фабио Гроссо - Андреа Пирло, Даниэле де Росси - Мауро Каморанези (Массимо Амброзини, 84), Симоне Перротта (Антонио Кассано, 57), Алессандро Дель Пьеро (капитан) (Фабио Куальярелла, 76) - Лука Тони.

Запасные: Марко Амелия, Морган де Санктис, Фабио Каннаваро, Андреа Бардзальи, Дженнаро Гаттузо, Антонио ди Натале, Марко Боррьелло, Альберто Аквилани, Марко Матерацци.

Тренер: Роберто Донадони.

Румыния: Богдан Лобонц - Козмин Контра, Габриэль Тамаш, Дорин Гоян, Разван Рац - Мирел Рэдой (Николаэ Дикэ, 26) - Флорентин Петре (Банел Николицэ, 60), Паул Кодря, Кристиан Киву (капитан) - Адриан Муту (Рэзван Кочиш, 87) - Даниэл Никулаэ.

Запасные: Мариуш Попа, Эдуард Стэнчою, Чиприан Марика, Кристиан Сэпунару, Сорин Гионя, Козмин Моци, Мариус Никулаэ, Адриан Кристя, Стефан Раду.

Тренер: Виктор Пицуркэ.

Предупреждения: Пирло, 62, Де Росси, 90 - Муту, 42, Киву, 58, Гоян, 74.

Судья: Том-Хеннинг Эвребэ (Норвегия).

13 июня. Стадион "Летцигрунд" (Цюрих, Швейцария). 30 000 зрителей (аншлаг).

Невообразимая ситуация: в случае проигрыша сборной Румынии Италия могла сойти с дистанции соискателей золотых наград ЕВРО-2008. И это после второго матча в группе! Что уж говорить: сборная Донадони сама загнала себя в такую ситуацию. Многие специалисты, обсуждая, чего же не хватает Чемпионам Мира для того, чтобы выйти из группы, были едины во вмении: итальянцам не хватает Марчелло Липпи. Спорить, в общем-то, сложно. Роберто Донадони, судя по всему, со своими обязанностями справляется плохо. Конечно, перед началом континентального первенства алленаторе продлил контракт с Федерацией Футбола Италии на два года. Правда, это решение может быть пересмотрено.

Впрочем, тренер сборной Италии признал некоторые свои ошибки, выпустив на поединок против румын в стартовом составе и Сандро Дель Пьеро, и Симоне Перротту, и Даниэле Де Росси. При этом в игре итальянцев мало, что изменилось. По крайней мере, в первом тайме. Андреа Пирло очень долгое время не делал своих фирменных, "тонких" передач. Дель Пьеро – капитан сборной Италии в этом поединке, смог существенно обострить игру перед перерывом – да и то, скорее, за счёт своих индивидуальных действий.

Что касается сборной Румынии, то у них было только одно слабое место – психологическое состояние Муту. Напомню, что недавно у Адриано умерла бабушка, а перед началом ЕВРО нападающего огорошили известием о том, что он должен выплатить лондонскому "Челси" 12 миллионов долларов. В целом же настроение в расположении команды Пицурке были самое радужное. Разван Рац бодро заявил, что раз уж он выключил из игры "самого Рибери", то справиться с Каморанези будет и вовсе просто. Флорентин Петре выразил общее настроение, сказав, что выйти в плей-офф – задача из разряда "минимум", и пора бы сборной Румынии выиграть турнир такого масштаба.

Как оказалось, карпатские футболисты способны на деле доказать свои притязания на победу. Подопечные Виктора Пицуркэ в первой половине игры выглядели поинтереснее, чем именитый соперник, действовали на поле раскрепощено. Футболисты сборной Румынии играли в короткий пас, не стеснялись идти в обводку, тогда как итальянцы довольно долго пытались найти в штрафной Лобонца Луку Тони при помощи передач с флангов. Вообще, игрокам "Скуадры Адзурры" в первые тридцать минут редко удавалось подбираться к воротам румынского вратаря – очень уж слаженно действовала румынская оборона. То же самое можно сказать и о средней линии, где выделялся капитан команды Кристиан Киву – между прочим, единственный чемпион Италии-2008 в составах обеих команд (вообще Пицуркэ выпустил в основе сразу четырёх представителей итальянского чемпионата).

Тем не менее, первый по-настоящему опасный момент в матче на счету итальянцев. На 10-й минуте Дель Пьеро дважды угрожал воротам Лобонца. Сначала Алессандро мощно пробил по воротам после передачи Гроссо с левого фланга, однако вратарь парировал этот "выстрел". Последовало добивание в исполнении того же Сандро, и на этот раз мяч пролетел совсем рядом с "девяткой" румынских ворот.

После этого пришёл черед Джанлуиджи Буффона показать на деле своё вратарское мастерство. Голкипер сборной Италии потянул выход один на один от Адриана Муту, а через несколько минут справился с "плотным" ударом со стандарта в исполнении Тамаша. Интересный эпизод произошёл на 21-й минуте встречи: Кристиан Киву приложился по мячу со штрафного, сферу срикошетила от Никулаэ и Пануччи, после чего попала в штангу итальянских ворот! Уверен, в этот момент у многих болельщиков "Скуадры Адзурры" замерло сердце.

Вскоре пришёл черёд расстраиваться поклонникам сборной Румынии. В типичном игровом эпизоде в борьбе за мяч от большого усердия столкнулись головами Рэдой и Рац. Футболисты в жёлтом сразу же стали требовать замену для своих окровавленных товарищей, а Разван и Мирел ещё долго лежали на газоне. В итоге Рэдой пришлось покинуть поле. Учитывая, что Чиприан Марика на тренировке получил сотрясение мозга, у Виктора Пицуркэ постепенно набираются проблемы с комплектацией основного состава. Забегая вперёд, отмечу, эта была не последняя потеря карпатской команды в матче.

Игра шла на встречных курсах. Воротам Буффона угрожал "железный" Разван Рац, а у противоположной рамки пытались отличиться Дель Пьеро и Тони. Нападающий "Баварии" даже гол забил: после передачи с фланга Лука головой послал снаряд в сетку, однако рефери померещился офсайд. Спортивные источники всего мира уже в перерыве вынесли вердикт: "вне игры" не было. Англичане даже подсчитали расстояние от Тони до задержавшегося защитника сборной Румынии в момент передачи. Конечно, несколько раз спас свои ворота и Богдан Лобонц: в частности, после очередного удара того же Тони и "выстрела" от Пирло. Запомнился момент, когда Дель Пьеро был сбит недалеко от штрафной противника – сам же пострадавший со штрафного послал снаряд на трибуну.

Во втором тайме появились и забитые голы. На 54-й минуте Козмин Контра сделал длинную навесную передачу со своей половины поля на левый край штрафной сборной Италии. Джанлука Дзамбротта "по старой памяти" принял Адриана Муту за своего одноклубника по "Ювентусу", а потому слабенько сбросил мяч головой Буффону. У Муту с памятью оказалось всё в порядке: перехват, удар, гол – 0:1! Адриану осталось забить семь голов, и он станет лучшим бомбардиром своей сборной в истории, сместив на второе место самого Хаджи.

Что называется, отМУТУзили. Хотя не тут-то было – всё-таки румынам не Швейцария противостояла, а очень даже действующий Чемпион Мира. Команда с характером. В которой, ко всему прочему, играет Кристиан Пануччи, у которого время от времени просыпается инстинкт бомбардира. В этот раз проснулся на 55-й минуте: Кьеллини выиграл борьбу в штрафной площади соперника и сбросил мяч под удар Пануччи, который переправил сферу в сетку ворот – 1:1! После этого футболисты обеих команд "взяли паузу", дабы поберечь силы на решительный штурм.

Конечно, моменты периодически возникали у ворот обеих команд. Гроссо не позволил Никулицэ вывести Румынию вперёд, а Богдан Лобонц совершил фантастический сэйв после удара Де Росси с трёх метров на 75-й минуте.

В третий раз болельщики сборной Италии получили "право на инфаркт" на 81-й минуте, когда Кристиан Пануччи немного "пошалил" в своей штрафной. Судья назначил пенальти в ворота Буффона, и к "точке" подошёл Муту, который, видимо, не согласен с теоремой "промахиваются лучшие". Андиан не промахнулся - попал в створ, но вратарь успел среагировать на удар и счёт не изменился.

В результате матч завершился вничью. Донадони в конце поединка выпустил на поле Массимо Амброзини, посчитав, что румынам у голландцев не выиграть. С этим сложно поспорить, ибо вполне вероятно, что в последнем групповом матче Пицуркэ обойдётся без услуг Марики, Рэдои, Петре (уходил с поля хромая) и Гояна (получил жёлтую карточку во второй игре подряд). Как будет на самом деле - узнаем совсем скоро.