ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Бухаресте проходят украинско-румынские переговоры о приграничном движении

    20 апреля 2024 суббота
    30 переглядів

    В Бухаресте проходит первый раунд украинско-румынских переговоров по согласованию проекта Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Румынии о местном приграничном движении. Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, украинскую делегацию возглавляет директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев, румынскую – гендиректор Генеральной дирекции консульских дел МИД Румынии Михай Боторог. Также в состав украинской делегации входят Посол Украины в Румынии Маркиян Кулик, представители МИД, Посольства Украины в Румынии, Министерства внутренних дел, Государственной пограничной службы и Укргеодезкартографии.



    Во время переговоров делегации рассмотрели и постатейно проработали большинство положений проекта Соглашения, передает «УНИАН».



    Пока не достигнуто согласия относительно определения размера платы за оформление разрешений на упрощенное пересечение границы в режиме местного приграничного движения. В то же время стороны договорились о бесплатном оформлении разрешений пенсионерам, инвалидам и детям до 18 лет. Предусматривается, что эти разрешения будут выдаваться со сроком действия от двух до пяти лет. Сторонами определен срок рассмотрения ходатайств относительно оформления разрешений до 30 дней со дня принятия необходимых документов.



    Сегодня планируется завершить постатейное согласование текста проекта Соглашения с целью его подготовки к подписанию в ближайшее время.



    Ожидается, что с подписанием и введением в действие данного Соглашения завершится процесс правового оформления правил и процедур местного приграничного движения с соседними странами-членами ЕС, что позволит максимально упростить режим поездок граждан Украины, жителей приграничных регионов, в соответствующие страны, сообщает «ForUm».



    UA-reporter.com




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору