ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачевский замок приезжают для венчания со своим священником

    28 марта 2024 четверг
    20 переглядів

    Туристические фирмы предлагает экскурсию по маршруту Мукачево – Берегово – Ужгород. — Автобус забрал нас из Трускавца Львовской обл. в шесть утра возле санатория, — рассказывает киевлянка Елена Крутина, 28 лет. — Экскурсовод спросила, понимают ли все украинский язык. Языка не понимали трое, потому говорила по-русски. По пути в шашлычной поели шашлык за 12 гривен, дегустировали домашние вина. Из шести видов я выбрала ”Королевский мускат”. Все вино по 25 гривен за пол торали тровую бутылку.



    В Мукачево на Закарпатье за 5 грн Елена осмотрела средневековую крепость ”Паланок”. Она расположена на 68-метровой высоте, на вершине бывшего вулкана. В верхнем замке жили графы, князья. Средний предназначался для военного гарнизона, нижний замок — для прислуги. Толщина стен кое-где достигает 8 м — это ограждало от врагов и холода. Говорят, в XVI ст. здесь был водяной ров, укрепленный дубовым частоколом — паланком.



    Экскурсовод, Леся Соловьяк, 38 лет, рассказывает, что хан Батый не смог покорить эту крепость.



    — В Паланке есть экуменическая церковь, которая объединяет всех христиан. Во время осады люди не могли выйти наружу. Потому в одном месте молились католики, греко-католики, православные, протестанты, — рассказывает Леся Соловьяк. – Церковь заново открыли в 2006-м. Президент Виктор Ющенко подарил икону Богородицы XVII ст. Здесь часто проходят венчания, но молодые привозят своего священника, в зависимости от веры.



    В церкви можно фотографировать, но запрещено становиться спиной к алтарю. Иногда в крепости показывают исторические представления. Больше всего денег на реставрацию дали венгры: они считают Паланок частью собственной истории, ведь XI ст. Закарпатье захватило Венгерское королевство. В замке трижды перекрыли крышу, установили памятники. В настоящее время расчищают 86-метровый колодец.



    Согласно легенде, его копали несколько лет, а воды все не было. Но как-то к владельцу Федору Корятовичу явился чертик и пообещал, что вода появится. За это попросил мешок золота. Корятович легкомысленно пообещал. Чертик выполнил обещание, а у князя золота не было. Чертик начал наведываться и требовать своего, пока Корятовичу это надоело. Он решил обмануть нечистого: сшил маленький мешочек и положил туда одну золотую монету. После этого чертик поселился на дне колодца. Говорят, раньше его можно было увидеть, но с годами колодец засорился.



    В настоящее время колодец расчищают, находят ржавые цепи и мечи.



    посилання




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору