ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

России надо разорвать Большой договор с Украиной, считает мэр Москвы

    18 апреля 2024 четверг
    29 переглядів

    Мэр Москвы Юрий Лужков высказался за выход России из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной и за разработку нового договора между двумя странами.В статье, опубликованной в газете «Известия», мэр, в частности, отмечает, что подписанный в 1997 году договор не отвечает интересам России.



    В частности, Лужков высказывает мнение, что этот договор признает «в качестве государственных границ России и Украины сугубо искусственные административные границы между бывшими советскими республиками РСФСР и УССР».



    Между тем, полагает Лужков, принятое в свое время советским руководством решение о передаче Крыма из состава РСФСР Украине - «неправомочное и юридически ничтожное».



    Кроме того, он считает, что «даже когда Никита Сергеевич (Хрущев) радовался, Украина праздновала, а Россия молча недоумевала по поводу передачи Крыма, «щедрый генсек» вовсе не дарил Украине город русской славы Севастополь». «На это прямо указывают все правовые основания и документы», - подчеркивает Лужков.



    Он отмечает, что «город в границах своего округа административно был выведен из Крымской области и относился к городам прямого республиканского подчинения РСФСР», сообщает «Интерфакс-Украина».



    «И в 1954 году, когда Крымскую область волюнтаристски отдали Украинской ССР, ни в одном постановлении, указе и законе союзных и российских органов власти о Севастополе и его передаче не было ни слова», - подчеркивает Лужков.



    Он считает, что, подписав в 1997 году Большой договор с Украиной, «Россия существенно осложнила себе возможность всерьез обсуждать и решать многие вопросы развития отношений с Украиной».



    Между тем, указывает он, «в российско-украинском договоре еще один вполне конкретный пункт, гласящий, что за полгода до истечения его срока, то есть не позднее 1 октября 2008 года, любая из сторон имеет право уведомить другую о своем выходе из договора в одностороннем порядке».



    «Для того чтобы принять решение, у нас есть еще 80 дней. Но, пожалуй, с учетом всего исторического и современного контекста наших взаимоотношений уже и сейчас понятно, что непродление договора - это самое мягкое решение, которое мы можем принять». - считает Лужков.



    По его мнению, «нужно использовать такое решение как окно возможностей, чтобы в отношениях России и Украины все встало на свои места, восторжествовало подлинное взаимное уважение и партнерство».



    Лужков считает, что «совместная работа над новым договором с Украиной даст нам хороший шанс ясно и четко обозначить, а также предельно конкретно и в безусловной для исполнения обеими сторонами форме зафиксировать те приоритеты, без которых отношения двух братских стран так и останутся в зыбкой зоне самообмана и недоговоренностей», пишет «ForUm».



    UA-reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору