ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Федеративная Украина или сепаратизм по-нашему

    28 марта 2024 четверг
    37 переглядів

    С момента провозглашения независимости Косово многие украинские политики начали поднимать шум, мол, это станет неплохим поводом для активизации сепаратистских движений в Донецке и Крыму.Интересно, поинтересовался ли кто-нибудь из таких специалистов по социальному волеизъявлению, чего же на самом деле хочет украинский народ и так ли сильно беспокоит донецких шахтеров вопрос о национальной принадлежности.

    Раскол мнения наших сограждан возник аккурат во время Оранжевой революции, когда Юлия Тимошенко заявила: «Необходимо оградить Донецкую и Луганскую области колючей проволокой». Такое проявление неуважения к населению Восточной Украины вмиг разбудило волну здорового протеста: получается, на остальной территории живут удивительно интеллигентные и культурные люди, а тут – оплот зла, коммуны?.. И это при том, что на Востоке нашей страны народ, будто отряд землероек, с утра до ночи работает в шахтах, стало быть, это никому не нужно. В это время солидарность с соседними областями проявил Харьков и Днепропетровск, заговорили о создании Южно-Восточной автономной республики под руководством Виктора Януковича. И не было бы этого ничего, если бы не громкие заявления партии «Батькивщина» о том, что на Востоке Украины живут одни только россияне, которых за неизвестные праведные грехи депортировали из исторической родины и которые говорят исключительно по-русски и на обед кушают щи. Доказать противоположное было кому, только в чем смысл?

    Всевозможные средства массовой информации били тревогу: «В Украине есть крымские радикалы-сепаратисты. И не только они. Стоило всем перекреститься вслед привидению Южно-Восточной Украинской Автономной Республики, как на горизонте уже маячит Донецкая, за нее собирают какие-то подписи, ее лоббисты хотят, чтобы все отечественное Левобережье стало Донецким краем». Сейчас автор этого сообщения Лариса Салимонович вряд ли задумывается над тем, почему вопрос об отделении Восточной Украины остался далеко в прошлом. Да потому, что не надо это никому, люди хотят просто нормально жить и получать стабильную зарплату, а в какой стране – это, по сути, не настолько важно. Крымчане тоже не спешат поддержать программу Путина-Медведева – любить Россию на расстоянии как-то безопаснее. И только душе Юлии Владимировны покоя нет: она более чем открыто высказывала свое удивление по поводу того, что инициаторы «антигосударственного проекта по созданию Южно-Восточной Республики, которая была провозглашена в Северодонецке, до сих пор не понесли наказания, более того – они посмели баллотироваться в Верховную Раду в списках Партии регионов Януковча-Ахметова». Далее во время одного из митингов в Киеве Тимошенко заявила во всеуслышание: «Сейчас народ Украины не видит, что фракция «Регионы Украины» сидит в таких шарфах бело-голубых, и я хочу сказать, что это они пришли с веревками на шее, чтобы повеситься после того, как Ющенко будет провозглашен победителем хотя бы во втором туре выборов». И незамедлительно понеслась череда новостей из Киева: «Бунты сепаратистов в Крыму, Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Одесской, Николаевской и других областях по крайней мере отражают идеологические приоритеты тех политических сил, которые одержали убедительную победу на местных выборах». Впрочем, в Криминальном кодексе есть статья за сепаратизм – от 3 до 8 лет лишения свободы. За все годы независимости она не была использована ни разу. Стало быть, в Украине сепаратизма нет, никогда не было и не планируется. Хотя нужно признать: российское правительство сознательно тоже подливало масло в огонь. Неоднократные заявления о том, что чиновники приедут с кратковременным визитом в «их» Крым свидетельствуют скорее о продуманном политическом маневре, чем о незнании географии. Бывший начальник главного штаба ВМФ РФ Виктор Кравченко, например, утверждал: «Россия никогда не уйдет из Севастополя. Экономика Украины на 60% «завязана» на РФ, потому Украина никогда не пойдет на открытый конфликт».

    А саму Украину в это время в западной части территории обуревали не менее сериальные страсти. Протоиерей УПЦ Московского патриархата на пресс-конференции в Москве заявил о необходимости добиться автономии «Подкарпатской Руси». Проснулось после длительной спячки активистское движение русинов. Их предводитель, протоиерей Сидор, разъяснял непонятливым украинцам совершенно очевидные для него самого вещи: «Все очень просто: кто родился в Закарпатье, владеет русинским языком, кто способен учуять галичанина с двух слов – это русин. Их всего около 800 тысяч. Русинский язык требует защиты. Мне до сих пор говорят, что я агент Москвы и Америки. А мы им отвечаем: «Пошли вон, мы защищаем национальные интересы!» Это очень заинтересовало Блок Юлии Тимошенко, который не так давно голосовал за признание русинов отдельной национальностью. Символ украинского радикального национализма Олег Тягнибок 2 февраля 2008 года во время ток-шоу «Майдан» на «5 канале» спросил у Владимира Бондаренко: «15 марта на границе Львовской и Закарпатской областей при содействии Кабинета министров, который возглавляет Юлия Тимошенко, установят памятник, где будет написано, что с этой земли началась Великая Венгрия. И это на границе Закарпатской и Львовской областей. Как вы считаете, это нормально?»

    Буковинские сепаратисты, что называется, нашли свою «волну», и Блок национальных сил, который объединил националистические и национал-демократические силы Черновицкой области, выступил с заявлением по поводу признания Апелляционной судовой палаты Румынии «законной» оккупацию Северной Буковины и Бессарабии румынскими войсками в 1941 году. Современная граница между Украиной и Румынией была установлена согласно мирному договору, подписанному в Париже 10 февраля 1947 года. Стало быть, теперешние посягательства на украино-румынскую границу могут быть попыткой легализации территориальных претензий Румынии к Украине и могут быть использованы прорумынскими силами на территории Буковины для нагнетания сепаратизма.

    Проблема Приднестровской непризнанной республики стара, почти как мир, только путей разрешения ее пока нет. Пойдет ли народ Приднестровья проторенным косоварами путем или оставит все, как есть – дело времени.

    В Черниговской области тоже нашлись несогласные делить свою Родину с миллионами других сограждан. Двое жителей села Бакаевка провозгласили независимое «Южно-Черниговское Сударство». Те, кто к ним присоединился, даже получили паспорта. Правда, желающих почувствовать себя в новом государстве оказалось немного – всего пара сельских домов. Но, так или иначе, прецедент имел место быть. Вывеска генерального штаба Бакаевки гласила: «Титульный суверенный народ Украины. Бакаевский муниципалитет. Ичнянское представительство». Все серьезно.

    Впрочем, официозом в наше время уже никого не удивишь. Русины тоже решили повторить подвиг «Сударства» и вывесили на одном из киевских Интернет-сайтов объявление, что каждый желающий может придти по указанному адресу, сдать действующий паспорт и получить уже новый, только русинский. Что удивительно – этот документ отличался от обычного загранпаспорта только записью национальности. А так – один в один!

    Сепаратизм – понятие искусственное. И дележ Украины по Днепру или Карпатам– не более, чем политический фарс. И когда я слышу заявления донецких активистов о том, что Северодонецк может стать новой государственной столицей, когда русины плачутся о своей исторической нелегкой судьбе, когда крымчане якобы просят признать их политическими беженцами и принять их в Москве со всеми надлежащими почестями, у меня просто нет слов, ведь это – скорее всего, обычная прекрасно спланированная провокация. А ведь множество наших людей верят всему сказанному и воспринимают все сказанное за чистую монету. Наверное, зря говорят, что «лохотрон» пользуется самым большим спросом в Монако…

    ХАЙВЕЙ
    Русинская история : прошлое, настоящее и будущее?
    Чи почує влада україністів світу?
    НАЦ-политика по-закарпатски
    Закарпатские русины выражают протест 5-му каналу (ТВ)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору