ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде сдачу жилья задерживают на несколько лет

    29 марта 2024 пятница
    72 переглядів
    Это юго-западная окраина областного центра Закарпатья

    Искусственный пруд планируют обустроить посреди нового микрорайона Ужгорода. Компания ”Строительный комплекс” возводит его между улицами Богомольца и 8 Марта. Это юго-западная окраина областного центра Закарпатья.


    — В пятиэтажках ставим лифты, — говорит директор Евгений Олийник. — Построим также торговый центр и детсад.



    За километр, возле Боздоского парка, строят новый район Боздош-элит. Первые дома уже заселены. ”CPM билдинг юкрейн”, дочернее предприятие израильской строительной компании, обещает сдать весь комплекс в 2010 году.



    На въезде на огражденную забором территорию — электронный шлагбаум. Жители открывают его магнитной карточкой. Менеджер Олеся Демидчук показывает Боздош-элит. Перед домами на три и пять этажей — детская площадка. Жители первых этажей могут выходить сразу в садик. Наверху — двухуровневые квартиры и пентхаусы. Туда поднимаются лифтами. На входе в подъезды есть домофоны. Квартиры большие, на 65–190 кв. м. Питьевая вода поступает из собственной скважины.



    Заходим в двухкомнатные, где живет семья Рац. Деньги на нее супруги заработали в Испании. Василий Рац, мужчина лет 30–35, заводит в помещение с просторными комнатами. В нем есть гардеробная.



    — Качество не очень, — Василий показывает на испорченную электропроводку. — Стенку каморки я выбил, чтобы немного расширить коридор.



    Его сосед Андрей тоже недоволен:



    — Розетка расплавилась, нужно менять. Плинтус плохо лежит. А строители отказываются встречаться с нами, чтобы решить проблемы.



    Директор ”CPM билдинг юкрейн” Владимир Шолохман, 50 лет, обвинения отвергает:



    — Есть несколько семей, которые слишком много жалуются. Не бывает домов без прогре ха. Мы поремонтируем все, что вышло из строя.



    Квартиры в ”Боздош-элите” продают от 5 тыс. грн за кв. м. Цена наименьшей — 450 тыс. грн, пентхаусо в — больше миллиона. Плату за жилье в ”Боздош-элите” принимает не компания-застройщик, а банк. Он создал фонд финансирования строительства — ФФС. Такую схему в Украине внедрили после скандала со столичным ”Элита-Центром”. Банк выдает строителям средства на строительство и контролирует их расходы. А в случае незавершенного строительства должен возместить покупателям жилья их убытки. ФФС — единственный безопасный способ покупать жилье в новостройках.



    Другие застройщики предлагают более дешевые ”квадраты” — от 4 тыс. грн. Однокомнатная обойдется в 184 тыс. грн. За 100-процентную предоплату дают скидку. Например, частное предприятие ”Закарпатинвестстрой” — 5%.



    В Ужгороде строят преимущественно небольшие строительные компании. Своих средств у них немного, строят за полученное от покупателей. Потому срок сдачи новостройки откладывают на 1–3 года. Например, жилье на ул. Жупанатской, в исторической части Ужгорода, продают с 2006 года. Цена ”квадрата” — 10 тыс. грн. Места в подземном паркинге — по 90 тыс. Этот жилищно-офисный комплекс, по данным сайта realt.ua, должны были сдать в конце 2007-го. Но до завершения еще далеко. Деньги клиентов принимает общество ”Инвестиционно-финансовая компания”. В договоре с покупателем не отмечено, имеет ли это учреждение достаточно денег, чтобы завершить новостройку.



    — Мы заключаем договор комиссии, — сообщили ” ГПУ” в офисе ”Інтергал-буд”, что на Православной набережной. Эта компания возводит в Ужгороде две пятиэтажки.



    Окончательный расчет с покупателем — после сдачи жилья в эксплуатацию, написано в договоре. Цены обычно лишь растут. Если покупатель не заплатит своевременно, соглашение с ним расторгнут, а жилье перепродадут. Впрочем, если общая стоимость квартиры вырастет более чем на 20%, от нее можно отказаться. Покупателю вернут деньги, по ценам двухгодичной давности.



    Большинство ужгородце в не смогут оплатить сразу всю стоимость жилья. Но банки часто отказываются одалживать на жилье мелких застройщиков.



    Елена Петрова, 24 года, решила не рисковать. Потому месяц назад купила трехкомнатную квартиру в уже готовой новостройке на ул. Климпуша.



    — Правда, фирма-застройщик подсунула нам договор, будто мы лишь поручаем построить нам жилье, вместе с 90 другими семьями. А дом вот уже готовый стоит! Нас успокаивали, мол, это, чтобы меньше налогов платить.



    Елена и ее муж продали свою старую квартиру. Деньги сразу отдали за новую. Платили по 4,6 тыс. грн за ”квадрат”.



    — Перебрались в голые стены, — говорит Елена. — Теперь их украшаем, вставляем двери. На пол положим ламинат.



    газета по-украински,Снижана РУСИН


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору