ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Балога переформатирует весь украинский политикум

    24 апреля 2024 среда
    30 переглядів

    Завтра в столице пройдет первый съезд партии «Единый Центр». «Злые языки» уже успели прозвать новое политическое объединение «партией власти», с чем в корне не согласны «Отцы-основатели» «ЕЦ». По мнению руководящего звена украинских «единоцентристов», основной целью нового партийного образования является – «дальнейшее стабильное, демократическое развитие государства Украина, опирающееся на единство граждан». Правда, кого имеют ввиду создатели, говорящие об эфемерном «единстве граждан», доподлинно неизвестно. Версий (в связи с массовым отказом от комментариев на данную тему в рядах новоиспеченных партийцев) у журналистов две: либо, постепенно «перетекающий» в ряды «ЕЦ» региональный «админресурс», либо, действительно, самые широкие слои населения.

    Нужно заметить, что с момента появления на политической арене «ЕЦ», «коммивояжеры» новой партийной структуры успели основательно «перепахать поле» отечественного политикума и «хозяйственного актива». Девиз, который был взят как руководство к действию, хрестоматийный: «Кто не с нами – тот против нас». Под этим лозунгом глава Секретариата президента Виктор Балога и его соратники (преимущественно выходцы из Закарпатья), исколесили практически всю Украину. К слову, во избежание различных кривотолков, первое лицо главной канцелярии страны, под столь «увлекательное путешествие», даже выписал себе краткосрочный отпуск.



    Достижения «этнотуристов» не сильно впечатляющие. В «ожесточенных боях» были «взяты» такие «крепости» как: Закарпатская, Хмельницкая, Черниговская, Житомирская, Днепропетровская, Запорожская, Сумская и Херсонская области, а также город-герой Севастополь, разумеется, с большей частью Крымского полуострова. «Взятие» этих и некоторых других «губерний», стало возможным посредством «перевербовки» региональных «смотрящих», своевременно расставленных на свои посты Гарантом Конституции. (Работа с остальными выдвиженцами Виктора Ющенко, в данный момент, идет полным ходом.)



    К слову, добавило чести «челнокам» из «ЕЦ», то обстоятельство, что, за рекордно короткое время, ими все же было завершено формирование региональных ячеек по всей стране. Насколько эффективной будет их работа – покажет время. Мы же отметим, что тактика, избранная «центристами» при формировании своих рядов, несколько старомодна, но, тем не менее, имеет право на существование и даже успех (уже сейчас некоторые политологи расценивают шансы «ЕЦ», в случае досрочных парламентских выборов, в районе 8-10%). Как тут не вспомнить Народно-Демократическую партию «под предводительством» Валерия Пустовойтенко, в задачи которой входило обеспечение в 1999-м году второго пришествия на Банковую Леонида Кучмы, или блок «За ЕДУ», который попытался «сцементировать» прокучмовские силы в Верховной Раде IV-го созыва.



    К разочарованию «единоцентристов», в настоящее время, «броуновское движение» в украинском политикуме приобрело масштабы, которые не поддаются уже логарифмированию даже с позиций, на которых стоит современная физика (в этом месте второй президент страны, конечно же, будет посмеиваться). Но в «ЕЦ» данную «оказию» хорошо понимают и поэтому не гнушаются привлекать отдельных партийных и хозяйственных активистов, как на местах, так и в Киеве. И что интересно – пополняют свои ряды «центристы» даже активистами не самого высокого «калибра». Мотивируется это все тем, что в настоящем законодательстве не существует необходимой нормативной базы для объединения нескольких политических сил. А как же с недавним формированием НУ-НС?, спросите Вы. Мы же, в свою очередь, переадресуем вопрос на Печерские холмы, прямиком к вдохновителю создания «ЕЦ» Виктору Балоге.



    Не вдаваясь в законодательные нюансы, в «ЕЦ» утверждают, что уже сейчас членство в «Едином Центре» ищут представители разных политических сил: БЮТ, «Нашей Украины», Партии Регионов, СПУ, ПППУ, НДП, УНП, НРУ и даже представители КПУ. Очевидно, что г-н Балога, учитывая печальный эксперимент по образованию НУ-НС, взял на вооружение опыт, приобретенный в партийном строительстве Парией Регионов. Которая в 2005-2006-м годах, «вливала» в свои ряды отдельных партийных функционеров, исключительно после роспуска своих партобразований «соискателями» места в списках ПР. Напомним, процесс сопровождался принудительной передачей под полный контроль «бело-голубого» «сообщества» структурных подразделений и активистов на местах (если таковые имелись в наличии). В этой связи отметим одну «неувязочку», которая сложилась у «ЕЦ» с НДП. Печальный опыт незаконченного диалога с представителями НДП в лице Людмилы Супрун, в «ЕЦ» предпочитают не комментировать. (Напомним, что демарш «народных демократов», отказавшихся вступать в «ЕЦ» после того, как им стало понятно, что региональные структуры НДП должны перейти под полный контроль «центристов», а сама Народно-Демократическая партия должна быть распущена, лег несмываемым пятном на новейшую историю украинского партстроительства.) Сама же госпожа Супрун, судя по ее последним заявлениям, не против продолжения диалога с «ЕЦ», из чего следует, что ее интересы, возможно, не сильно отождествляются с интересами возглавляемой ею партийной структуры. Придут ли стороны к какому-либо компромиссу – неизвестно.



    Нет, в принципе, в «ЕЦ» здраво рассудили - «имеем, что имеем». Благо, в связи с серьезной «закостенелостью» отечественных «элитных» партийных структур (имеется ввиду высший эшелон политического спектра, не желающий пополнять свои ряды новыми выходцами из регионов страны), задача «ЕЦ» упрощается до минимума. Сколько «светлых голов» и незаурядных ораторов, в свое время не востребованных «китами» украинского политикума, пополнят ряды новой партии – вопрос с намеком. Перерастет ли количество в качество – также вопрос риторический. В преддверии съезда в информационное пространство страны вброшен месседж о том, что делегатов, которые достойны столь высокого собрания, наберется несколько полновесных сотен. Думается, стоит пристально всмотреться в их лица. В украинском политикуме всегда были те, кто до определенной поры попросту не имел возможности пробиться наверх. Субботний съезд для них это шанс. И заодно проверка - насколько профессиональным был отбор кандидатов, осуществленный верхушкой «ЕЦ».



    Ну, а главной интригой завтрашнего собрания, безусловно, является имя «вождя». На условиях полной анонимности наши источники сообщают, что таковым является глава Секретариата президента Виктор Балога. Оставит ли он свой нынешний пост, в случае избрания на должность лидера «Единого Центра» - неизвестно. Политики опрошенные нами утверждают, что такое развитие событий вполне вероятно. Мы же напомним, что сам г-н Балога, некогда сдавая свой «оранжевый» партийный билет, утверждал, что глава президентского секретариата не должен быть представителем какой-либо политической силы. Сменится ли вывеска на дверях главного кабинета СП, в случае если Балога посвятит себя партийному строительству – покажет самое ближайшее время. Похоже, что до этого момента, занавес, на сцене уходящего политического сезона, опущен не будет. Подождем.



    посилання

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чтобы кто не говорил, то единый центр наверное не будет таким разношерстным, как НУНС. Сейчас это не партия, а диспутклуб. Каждый говорит, что хочет. Не видно позиции этой политической силы. Каждый маленький вождь, выпрыгивает на трибуну и начинает учить как жить. Такого нет ни в БЮТЕ, ни в регинах, ни комунистов. Давно пора разогнать этих вытащенных из под нафталина политиков. Еще раньше надо было создать новую партию.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чтобы кто не говорил, то единый центр наверное не будет таким разношерстным, как НУНС. Сейчас это не партия, а диспутклуб. Каждый говорит, что хочет. Не видно позиции этой политической силы. Каждый маленький вождь, выпрыгивает на трибуну и начинает учить как жить. Такого нет ни в БЮТЕ, ни в регинах, ни комунистов. Давно пора разогнать этих вытащенных из под нафталина политиков. Еще раньше надо было создать новую партию.