ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Власти Ужгорода и Чопа игнорируют детей-сирот

    20 апреля 2024 суббота
    25 переглядів

    Годовое содержание ребенка в центре социально - психологической реабилитации стоит 28,0 тыс. тыс. грн на год, в приюте для детей - 23,9 тыс. грн/год.КРУ в Закарпатской области осуществило аудит эффективности использования бюджетных средств, выделенных для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в детских домах семейного типа и приемных семьях по принципу «деньги ходят за ребенком».



    Во время проверки выяснено, что больше всего на содержание ребенка тратится средств в заведении интернатного типа - 29,6 тыс. грн за год, то есть свыше 2 450 грн за месяц. Содержание одного ребенка в детдоме семейного типа (ДДСТ) стоит государству 1 300-1 400 грн в месяц (2 месячные прожиточные минимумы и 35% этого начисления дополнительно выплачивается родителям).



    Анализ демографической ситуации детского населения в возрасте до 18-ти за пять последних лет на территории Закарпатья свидетельствует, что общее количество их постоянно изменяется: если состоянием на 2003 год в области проживали 319 228 детей, то уже в 2007 году — на 7% меньше, или лишь 295 743 ребенка.



    Такие данные получили работники КРУ в Закарпатской области во время выполнения финансового аудита. Они выяснили, что в области наблюдается позитивная тенденция относительно приема детей в семьи.



    Одной из причин, что препятствует увеличению количества ДДСТ, является отсутствие необходимой жилой площади. С 24 ДДСТ в области больше половины (14) размещена в помещениях общественных (религиозных, благотворительных) организаций. В 3 из 13 районов области, городах областного значения Ужгороде и Чопе вообще

    не создан ни один ДДСТ и нет приемных семей.



    В указанных районах и городах насчитывается 45 детей-сирот и дети, лишенные родительской заботы, они находятся в интернатних заведениях и медицинских учреждениях. А это составляет 30% от общего количества таких детей в области.



    UA-Reporter.com по материалам ЗИК


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору