ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинизацию тюрем предложила провести партия "Братство"

    29 марта 2024 пятница
    31 переглядів

    Украинская праворадикальная партия "Братство" предложила провести украинизацию тюрем. Она творчески развила идею президента Виктора Ющенко, который недавно призвал армию говорить исключительно на мове.

    "Век мовы не видать!"

    В тюрьме украинизаторское поле раскинулось широко. В 183 заведениях лишения свободы сидят 150 тысяч человек. Среди них - 1800 несовершеннолетних, которые, по мнению "Братства", легко поддаются изучению мовы. А 1463 осужденных пожизненно вообще должны посвятить освоению мовы все свои не растраченные на свободе силы. Среди них - Анатолий Онуприенко, убивший 52 человека и перекрывший "рекорд" Чикатило.



    Как рассказал "Известиям" первый заместитель руководителя департамента исполнения наказаний Николай Ильтяй, в украинских тюрьмах содержатся 30 тысяч убийц, 537 осужденных за бандитизм, 29 тысяч разбойников и грабителей. Все они, по мнению "Братства", могут выйти на волю благодаря украинизации. Если следовать логике праворадикалов, скоро главным опознавательным признаком преступника станет певучая украинская литературная мова.



    "Хочешь получить условное наказание - выучи гимн Украины и десяток украинских песен", - призывает "Братство", намекая, что не зря гимн начинается со слов "Ще не вмерла".



    "Желаешь досрочно выйти на свободу - сдай экзамен на знание украинского языка и литературы", - предлагают в организации, которая готова украинизировать даже фонды тюремных библиотек. За изучение новой украинской литературы "Братство" предлагает выпускать на свободу грабителей и разбойников - видимо, чтобы грабили и разбойничали по-книжному.



    В организации, не раз проводившей совместные марши с пропрезидентской партией "Наша Украина", убеждены: осужденные должны в обязательном порядке слушать по радио украинские песни, а также исторические рассказы. Они явно не общались с премьером Юлией Тимошенко. Проведя 42 дня в тюрьме, она заявила "Известиям", что самым страшным испытанием для нее стал просмотр в камере единственного доступного первого национального канала УТ-1 - с той самой "шароварной самодеятельностью".



    "Братство" предлагает ввести в Уголовный кодекс понятие "ссылка" - чтобы отправлять западных украинцев в Крым для украинизации полуострова, а преступников с Донбасса селить в Закарпатье - там их научат на правильном языке родину любить.



    Известный правозащитник Семен Глузман оценивает планы украинизации тюрем с точки зрения своей профессии - он психиатр. Глузман говорит, что нормальной идею выхода на волю за знание гимна не назовешь. Сейчас на украинизированной фене говорят разве что зоны Западной Украины. На востоке, юге и в центре феня интернациональна и украинизации не подлежит.



    КАК БУДЕТ ЗВУЧАТЬ НА УКРАИНСКОМ ВОРОВСКОЙ ЖАРГОН



    (Феня - украинский - перевод на русский литературный)



    По фене ботаешь? - На фн розмовляеш? - Феней владеешь?



    Он банк держал - Вiн банк тримав - Он воровал на вокзале



    Он барахло загонял как ветошное - Вiн шмаття заганяв як дрантя - Он продавал ворованные вещи как свои



    Это безответный фраер - Це безсловесний фрар - Это беззащитный человек



    Она вспоминала за нафталин - Вона згадувала за нафталiн - Она вспоминала старые времена



    Она давала уроки - Вона надавала уроки - Она бездельничала



    Я тебе бебики потушу - Я тобi бебики вимкну - Я тебе глаза выколю



    Это голый вассер - Це голий васер - Это неудача



    Дал кусок хлеба добрый человек - Дав шмат хлiба добродiй - Случайно выдал на допросе соучастников



    Он классный дурковод - Вiн файний дурководiй - Он отличный специалист по кражам из дамских сумочек



    Он привык на шарманку - Вiн звик на шармака - Он привык за чужой счет



    Петр ИНОЗЕМЦЕВ, "Известия"



    UA-reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость