ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Евросоюз пока не определился относительно размеров штрафных санкций за работу нелегалов

    20 апреля 2024 суббота
    34 переглядів

    У стран - членов Европейского Союза пока нет общей позиции относительно увеличения штрафов с работодателей, у которых работают нелегалы. Об этом свидетельствуют результаты заседания Совета министров по вопросам юстиции и внутренних дел ЕС, состоявшегося 23-24 июля.

    Наибольшую поддержку усилению ответственности за трудоустройство нелегалов, в том числе за введение криминальной ответственности, выразили представители Италии и Испании – стран, которые больше всего страдают от нелегальной миграции, передает УНИАН.

    В то же время, группа из 7 стран – Германия, Финляндия, Венгрия, Латвия, Польша, Нидерланды и Швеция – высказалась против введение криминальной ответственности для работодателей, трудоустраивающих нелегальных мигрантов, считая такую меру «неоправданной».

    «Есть другие пути борьбы с нелегальной миграцией», - заявил министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле.

    Как сообщалось, Еврокомиссия предложила усилить санкции против работодателей, которые нанимают нелегальных мигрантов, 16 мая 2007 года. В виде превентивной меры предусматривалось ввести обязательную для работодателей проверку перед наймом на работу выходцев из третьих стран наличия у них права на проживание, или другой эквивалентной авторизации.

    Кроме того, предлагалось обязать предприятия информировать национальные власти о наличии у них рабочих из третьих стран. В то же время, на тех работодателей, которые будут нанимать незаконных мигрантов, предлагалось налагать штрафы (включая расходы на возвращение нелегальных выходцев из третьих стран к местожительства), выплату неуплаченных зарплат, налогов и выплат на социальную безопасность, а также, в отдельных случаях, применение других административных мер.

    Еврокомиссия также предложила ввести криминальную ответственность за многочисленные нарушения (три нарушения в течение двух лет), за найм свыше четырех рабочих – нелегальных мигрантов, а также, в случаях, когда работодателю известно, что рабочий является жертвой торговцев людьми.

    На сегодняшний день 26 из 27-ми стран-членов ЕС ввели различные санкции против работодателей, которые используют труд нелегальных мигрантов, а в 19-ти странах предусмотрена и криминальная ответственность.

    UA-reporter.com
    Украина имеет все шансы стать отстойником для нелегалов. ВИДЕО
    Если заработная плата меньше 3000 гривен, Европа для вас закрыта
    Евросоюз откупается от нелегальных мигрантов из Закарпатья
    ЕС выделил Украине 2 млн. евро на борьбу с нелегальной миграцией

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору