ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские депутаты поддержали венгерскую нацменшину в ее нежелании больше изучать украинскую речь

    24 апреля 2024 среда
    32 переглядів

    Депутаты Закарпатского областного совета 25 июля на сессии приняли обращение к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и Министерству образования и науки относительно необходимости доработать Программу улучшения преподавания украинского языка в школах с обучением на языке национальных меньшинств.

    Программа предусматривает увеличение количества часов на изучение украинского языка и литературы, изучение определенных предметов на украинском языке, а также введения двуязычного обучения некоторых предметов. Совет просит упразднить соответствующий приказ министра образования, который вступает в силу с нового учебного года, поскольку это "может уничтожить сеть учебных заведений национальных меньшинств".

    Как информирует корреспондент ZAXID.NET, в обращении в частности сказано, что такой подход "может привести к определенным негативным последствиям" относительно учебных заведений с языками нацменьшинств. Увеличение часов без коренного изменения методики преподавания фактически не даст надлежащих результатов, идет речь в обращении, а вместо этого снизит уровень учебных достижений. Также двуязычное обучение приведет к резкому падению уровня знаний учеников.

    И в-третьих, аргументируют депутаты, переход школ с языками национальных меньшинств на преподавание на украинском "может уничтожить сеть учебных заведений национальных меньшинств".

    Как раньше информировал ZAXID.NET, школы Закарпатья с венгерским языком обучения заявили, что не готовы выполнить приказ Министерства образования и науки "Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств". Соответствующий документ Минообразования вступает в силу с нового учебного года. Представители венгерского меньшинства объяснили, что пока в этих школах нет учебно-методического обеспечения для выполнения этого требования министерства, а также недостает кадров.

    Ради выяснения ситуации область посетил представитель министерства.

    До сих пор в школах с венгерским языком обучения на украинском преподавали 2 предмета: украинский язык и литературу. Кое-где на украинском вели также обучение предмета "Защита Отчизны" и физкультура. Остальные ученики изучали венгерской.

    Претензии к Минообразования касательно упомянутого приказа выразили лишь представители венгерского меньшинства. В то же время в области действуют и школы с румынским языком обучения, есть также со словацкой и российским. В целом их около 100.

    UA-reporter.com
    Для венгерских школ Закарпатья разработают особый учебный план
    Венгерские школы Закарпатья не готовы к преподаванию предметов на украинском языке
    Учебник украинского языка для школ нацменьшин перегружен методическим материалом — мнение учительницы из Закарпатья
    Ющенко поделил учителей на два сорта – украинского языка и остальных предметов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору