ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Европарламент введет "голубые карточки" для квалифицированных мигрантов

    25 апреля 2024 четверг
    25 переглядів

    Европарламент рассмотрел предложения относительно введения системы "голубых карточек" для квалифицированных мигрантов Комитет по гражданским свободам Европейского парламента (Civil Liberties Committee) в ходе заседания в Брюсселе рассмотрел предложения относительно введения в действие системы так называемых "голубых карточек", которые, подобно американской "зеленой карточке", предоставят квалифицированным мигрантам возможность легально жить и работать на территориях стран Евросоюза.



    Доклад по данному вопросу сделал представитель Группы Европейских социалистов Вольфганг Крайсль-Дюрфлер (Wolfgang Kreissl-Dorfler).



    По его мнению, страны-члены ЕС должны определить собственную потребность в трудовых мигрантах, а также гарантировать им социальные права. Предложения относительно введения "голубой карточки" направлены на выработку общего подхода к квалифицированным специалистам из третьих стран, снижение административных барьеров для их приезда в Евросоюз, помощь в социальной и экономической интеграции, а также обеспечение права на мобильность в пределах всего ЕС.



    "Ситуация на рынке труда постоянно свидетельствует о том, что Евросоюз ощущает потребность в квалифицированных лицах. Мигранты из числа работников высокой квалификации могут сделать важный вклад в европейскую экономику и помочь привнести инновации и развитие в Европу в целом. В то же время мы должны избежать "вымывания мозга" из третьих стран", - отметил депутат.



    Он также напомнил, что Европа пока проигрывает США и Канаде соревнования за квалифицированных иностранцев. Подавляющее большинство трудовых мигрантов, прибывающих в ЕС, на данное время составляют работники низкой квалификации, которые трудоустраиваются в сельском хозяйстве, строительном секторе, а также на сезонных работах.




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору