ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Врач из Закарпатья приняла роды в 57-летней киевлянки

    28 марта 2024 четверг
    36 переглядів

    Татьяна Пехньо — главный врач Киевского роддома № 2. Недавно она приняла роды у старейшей родильницы столицы — 57-летней женщины. Пациентку такого возраста опытный врач оперировал впервые. Госпожа Пехньо говорит, что без своей команды медиков не справилась бы, и называет их всех настоящими героями.

    Главный врач Киевского роддома № 2 Татьяна Пехньо.
    Главный врач Киевского роддома № 2 Татьяна Пехньо.

    “В первый раз в жизни мне приходилось оперировать 57-летнюю мать. Последней наистаршей пациентке, у которой я принимала роды, было 51. А самой молодой, для сравнения, — приблизительно 13”, - рассказывает Татьяна Пехньо.



    Такие роды опытный медик принимала в начале месяца. На днях родильницу, которая не хочет разглашать свое имя, уже выписали из больницы. Роды, по словам врача, минули успешно, хотя естественным путем это делать не рискнули. Госпожа Пехне заверяет, что в этой ситуации она бы не справилась без своей команды врачей. “Я всегда должна присутствовать на сложных операциях как главный врач, но без команды это было бы невозможно. Поэтому считаю героями всю команду, а не одного человека”, — говорит женщина. Она убеждена, что акушер должен быть также профессиональным хирургом, чтобы самому в случае потребности сделать срочную операцию.



    Татьяна Пехньо родилась на Закарпатье. Закончила Ужгородский государственный университет. А затем два года проходила курс последипломного образования по усовершенствованию профессиональных знаний врачей. С 1982 года проживает с мужчем в столице, имеет дочку и сына. Рассказывает, что раньше вышивала, но в настоящее время из-за работы просто недостает на это времени.



    Столичный роддом № 2 — один из наибольших в городе, за последних полгода он лидирует по количеству рожденных. Ежесуточно там принимают от 20 до 40 родов. Цифра постоянно растет.





    ОСМЕЛИЛИСЬ БЫ ВЫ НА РЕБЕНКА В 57-м?



    Лада ЛУЗИНА, писательница:



    — Это вопрос — безосновательное подозрение наших женщин в трусовстве. Насколько я знаю, славянки всегда рожали поздно. Мне 36 лет, и я еще не имею детей. Поэтому такое событие не считаю героизмом.



    Нина МАТВИЕНКО, народная артистка Украины:



    — Да. Я была бы этому очень рада. Если бы Бог послал, то родила бы и в 60. Это большой подарок от Небес, который нужно принимать. Это, по-видимому, высокая награда — родить в таком возрасте.



    Наталия СУХОЛИТ, искусствовед:



    — Если бы были для этого условия, то, вероятно, родила. Но это нужно иметь и физическую готовность, здоровье то есть, и моральную. Это же не просто — взяла да и родила. В таком возрасте немногие на это способны. К тому же нынешнее молодое поколение очень инфантильно. В 20 с избытком в годах “детвора” еще нуждается родительской опеки. Поэтому, родив в 57-60 лет, успеет ли мать воспитать своего ребенка?



    Владимир ЛАНОВОЙ, депутат Киевсовета от Блока Николая Катеринчука:



    — Да, безусловно. Я собираюсь долго жить.



    Инна ЦИМБАЛЮК, модель, телеведущая, Мисс Украина-2006:



    — Если бы был рядом любимый человек и позволяло здоровье, то почему бы нет, родила. А вообще хотела бы иметь троих детей.



    Валерия ЯКОВЕНКО “Хрещатик”



    UA-reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору