ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Треть Закарпатья объявлена зоной чрезвычайной ситуации

    19 апреля 2024 пятница
    50 переглядів

    Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ , которым Раховский, Тячевский, Хусткий и Межгорский р-ны Закарпатья объявлены зонами чрезвычайной ситуации.

    Отдельные местности в Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской,

    Тернопольской и Черновицкой областях, пострадавших от катастрофических

    паводков 23-27 июля, обьявлены зонами чрезвычайной экологической ситуации сроком на 90 дней . Этим указом Президент поручил Кабинету Министров Украины профинансировать спасательные работы и возместить населению убытки.



    Кроме того, вместе с Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской,

    Тернопольской и Черновицкой областными государственными администрациями правительство должно в кратчайшие сроки ликвидировать последствия стихийного бедствия, в том числе провести аварийно-спасательные, ремонтные и строительные работы, обеспечить население продуктами питания, питьевой водой, предметами первой необходимости, необходимой медицинской помощью и медикаментами, а также предоставить жилье тем, кому оно необходимо. Кроме того, правительство обязалось провести медицинские и санитарно - противоэпидемический меры в зонах чрезвычайной экологической ситуации и обеспечить людям возможность для оздоровления и психологического восстановления, в первую очередь - детей. Следующие задачи - в случае надобности отстроить школы, детсады, объекты социально- культурной сферы, административные дома и тому подобное. Также Кабмин должен осуществлять оперативное и достоверное информирование населения об обстановке в зонах чрезвычайной экологической ситуации, выполнение мер, направленных на ее нормализацию. Указом предлагается органам местного самоуправления пострадавших областей выделить дополнительные финансовые и другие материальные ресурсы для преодоления последствий стихийного бедствия и предусмотреть во время утверждения местных бюджетов на 2009 год средства, необходимые для финансирования противопаводковых и противооползневых мероприятий, отселения граждан из опасных территорий, выполнения других мер на территориях, пострадавших от стихийного бедствия. В свою очередь МВД Украины должно обеспечить усиленную охрану общественного порядка, соблюдение законодательства относительно защиты личных и имущественных прав граждан, охраны их жизни и здоровья и тому подобное. Указ вступает в силу одновременно с Законом Украины о его утверждении (31 июля назначена внеочередная сессия Верховной Рады, которая должна рассмотреть вопрос

    преодоления последствий стихийного бедствия).



    UA-Reporter.com


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости