ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Административно - политическая палитра Закарпатья

    29 марта 2024 пятница
    24 переглядів

    Трехпроцентный барьер по результатам досрочных парламентских выборов 2007 года в Закарпатье преодолели блок «Наша Украина — Народная самооборона» (31%),Блок Юлии Тимошенко (28,9%), Партия регионов (19,9%), Блок Литвина (6,1%) и Социалистическая партия Украины (3,3%). (Для сравнения: в 2006 году на очередных выборах были зафиксированы такие результаты: «Наша Украина» — 25,8%, БЮТ — 20,3%, ПР — 18,7%, СПУ — 3,6%, Блок Литвина — 3,5%.)





    Олег Гаваши





    Кум Виктора Балоги Олег Гаваши занял пост губернатора 7 октября 2005 года. Родился в городе Мукачево, а Балога — в селе Завидово Мукачевского района. В мае 1998 года, как только Балога занял пост мэра Мукачево, Гаваши достался портфель завотделом образования исполкома Мукачевского горсовета (до этого работал директором городской школы №13). А через год, когда Балога возглавил Закарпатскую ОГА, Гаваши получил должность начальника управления образования и науки ОГА. С октября 2000 года Олег Олодарович был заместителем Виктора Ивановича на посту главы ОГА, в апреле 2001-го возглавил Виноградовскую РГА, но был уволен вслед за своим шефом. В апреле 2002 года Балога, избранный на тот момент одновременно мэром Мукачево и народным депутатом Украины, сделал выбор в пользу работы в парламенте, но перед этим успел сделать Гаваши и.о. городского головы Мукачево. Вынужденный покинуть свое кресло в июле 2003-го, Гаваши работал помощником-консультантом Балоги, а в феврале 2005-го, как только тот вновь возглавил ОГА, опять стал его заместителем. С мая 2005-го Олег Олодарович был уже первым замом Виктора Ивановича, и его назначение на должность губернатора после перехода шефа на работу в Киев было вполне прогнозируемым.





    Иван Балога





    Брат Виктора Балоги Иван в мае 2006 года занял кресло первого заместителя губернатора, поначалу — в качестве и.о., а вскоре и в полноправном статусе. Курирует вопросы капитального строительства, государственной и коммунальной собственности, земельных ресурсов, АПК. Ранее ему же Виктор Балога передал руководство своей фирмой «Барва». На выборах-2006 Иван Балога возглавлял штаб «Нашей Украины» в Мукачево. Именно там этот блок получил самый больший процент голосов в Закарпатье, что стало основанием для избрания Ивана Балоги главой фракции «Нашей Украины» в облсовете, а в октябре 2006 года — главой облорганизации НСНУ, которой до этого руководил его старший брат. В мае 2008-го вслед за братом Иван Балога вышел из НСНУ, а вместе с ним в полном составе — все члены совета облорганизации НСНУ, председатели районных и городских партийных организаций, руководители и работники их исполкомов. Иван Балога, как и Олег Гаваши, будет непотопляем ровно столько, сколько Виктор Балога.





    Виктор Лукеча





    Замгубернатора, курирующий вопросы ТЭК, промышленности, транспорта и связи, градостроительства и ЖКХ, чрезвычайных ситуаций. Сын председателя правления ОАО «Мукачевский пивоваренный завод» Ивана Лукечи. Свой нынешний пост Виктор Лукеча получил в ноябре 2007 года, до этого работал в ОГА начальником управления промышленности и развития инфраструктуры.





    Владимир Гоблик





    Замгубернатора, курирующий вопросы социально-экономической, финансово-кредитной и инвестиционной политики, областного бюджета и облигаций внутреннего займа, природных ресурсов и лесного хозяйства, туризма и рекреации. Был назначен на эту должность в марте 2005 года Виктором Балогой. «Владимир Гоблик работал когда-то в обладминистрации начальником главного управления, я его взял на работу из центра занятости, он был безработным», — рассказывал тогда сам Балога.





    Михаил Попович





    Замгубернатора — руководитель аппарата ОГА, координирует деятельность аппаратов районных госадминистраций и горисполкомов. Ранее исполнял обязанности начальника Чопской таможни. Был избран депутатом облсовета от БЮТ, после чего фракция раскололась на фракцию БЮТ и фракцию «Батькивщина». Последняя во главе с Поповичем вошла в созданную под эгидой Балоги «широкую» коалицию, участниками которой стали также фракции «Нашей Украины», Партии регионов, СПУ и двух венгерских партий. Фракция БЮТ при поддержке центрального руководства блока заявила о желании лишить Поповича и других «раскольников» депутатского мандата.





    Михаил Кичковский





    Председатель облсовета, в бытность Балоги губернатором работал его помощником, советником, начальником отдела ОГА. До этого был главным инспектором Чопской таможни. Эту должность совмещал с литературным творчеством: в музыкальном сборнике «На митній ноті», который недавно на компакт-диске выпустила фирма Rostok Records, есть две песни на слова Кичковского.





    Михаил Мартын





    Зампредседателя облсовета, был избран депутатом по списку БЮТ. С октября 1999 года возглавлял облорганизацию партии «Батькивщина», но в апреле 2006-го вместе с Михаилом Поповичем отдал предпочтение «широкой» коалиции. Вскоре был исключен из партии.





    Василий Брензович





    Зампредседателя облсовета, получил эту должность по квоте Партии венгров Украины «КМКС» (аббревиатура КМКС в переводе означает Общество венгерской культуры Закарпатья), от которой был избран депутатом. Ранее работал руководителем литературно-драматической части Береговского венгерского национального театра им. Дьюлы Ийеша, профессором кафедры истории и общественных дисциплин Закарпатского венгерского педагогического института им. Ференца II Ракоци. Лидер этой партии Николай (Миклош) Ковач преподает на той же кафедре, он тоже депутат облсовета от «КМКС», хотя на прошлогодних досрочных парламентских выборах фигурировал в списке блока НУ — НС под №99 в качестве беспартийного.





    Федор Харута





    Глава бюджетной комиссии облсовета, депутат от Партии регионов. С 2003 года возглавляет наблюдательный совет ОАО «Закарпатинтерпорт», до этого занимал должность замгубернатора (после увольнения Балоги с губернаторского поста). Президент Федерации дзюдо Закарпатской области.





    Сергей Ратушняк





    В 2006 году вернулся в кресло мэра Ужгорода, которое занимал в 1994–1998 годах. Руководит областной организацией Народной партии, на парламентских выборах 2006 года фигурировал в списке Народного блока Литвина под №55 (самый больший процент голосов блок собрал на Закарпатье именно в Ужгороде и Ужгородском районе). Непримиримый оппонент Виктора Балоги. Под контролем мэра находится горсовет, депутаты которого в июне приняли обращение к генпрокурору «в связи с системной противоправной деятельностью прокуратуры города Ужгорода», которая, по их мнению, является «исполнением преступных приказов руководителей ОГА О. Гаваши и И. Балоги».





    Юлиана Бедь





    Секретарь Ужгородского горсовета, была избрана депутатом по спискам Народного блока Литвина, в горсовете предыдущего созыва тоже входила во фракцию Народной партии. Прежнее место работы — заведующая детским садом №38 в Ужгороде. Супруга народного депутата Украины первого созыва Виктора Бедя, который с 2002 года является ректором Украинской богословской академии им. святых Кирилла и Мефодия (высшее духовное учебное заведение УПЦ МП) и Карпатского университета им. Августина Волошина (частный вуз).





    Золтан Лендьел





    Исполняет обязанности мэра Мукачево после того, как Василий Петевка (двоюродный брат Виктора Балоги), избранный мэром в 2006 году, сложил с себя полномочия в связи с избранием народным депутатом Украины на досрочных выборах 2007 года. Депутат горсовета от блока «Наша Украина», при мэре Петевке был избран секретарем горсовета. Досрочные выборы городского головы до сих пор не назначены.



    Комментарии


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору